Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Молодежь Чувашии сможет присоединиться к развитию молодёжной культуры на форуме «Метеор»

Молодежь Чувашии сможет присоединиться к развитию молодёжной культуры на форуме «Метеор»


25.04.2024

1 апреля открылась регистрация на Молодёжный форум Приволжского федерального округа «Метеор». В 2024 году «Метеор» вошёл в линейку форумов Росмолодёжь.События, получив статус Окружного форума, и с 4 по 9 июля пройдет на территории Нижегородской области.

«Форум “Метеор” стал частью нашей постоянно развивающейся платформы, которая помогает молодым людям найти и реализовать свои мечты и таланты в России. Возможность погрузиться в направление креативных индустрий, раскрыть свой потенциал и обогатиться новыми знаниями есть у медиаспециалистов, представителей креативных индустрий, диджитал-специалистов, руководителей проектов в сфере культуры и событийных волонтёров со всей страны. Помимо традиционных для «Метеора» направлений в рамках окружного форума появилось и новое – трек Движения первых для подростков от 14 до 17 лет, где юные участники разработают проектные инициативы, которые будут реализованы на территории Нижегородской области», – сказала руководитель форумной дирекции Росмолодёжи Екатерина Антонова.

Участниками форума станут 1400 молодых людей. Регистрация доступна на платформе Росмолодёжь.События и продлится до 20 мая включительно.

Форум «Метеор» встроен в событийную программу «Культурной столицы России» – статус, который носит Нижний Новгород в 2024 году. Темы образовательной программы и треков будут касаться креативных индустрий и развития молодёжной культуры в России.

«Мы с гордостью отмечаем развитие нашего Форума. «Метеор», как региональный форум, два года подряд пользовался большим успехом среди молодых людей и дважды становился грантовой площадкой Росмолодёжь.Гранты. И вот теперь, в третий раз, мы получили статус «окружной». Это свидетельствует о нашей непрерывной работе, целеустремленности и о нашем стремлении к новым вершинам. Очень ждём молодёжь Приволжья, чтобы показать наш «Метеор». Особенно в год Культурной столицы России», – делится министр молодёжной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.

Программа форума разделена на семь образовательных треков.

Трек «Движение навстречу» – для событийных волонтёров, которые в рамках форума создадут готовый проект, связанный с креативным добровольчеством для его реализации в собственном регионе.

Трек «Прямой эфир» – для медиаспециалистов, маркетологов, продюсеров, копирайтеров, блогеров, дизайнеров, фотографов и видеографов, которые попробуют свои навыки в создании медиапродуктов для креативных кластеров и культурных объектов, театров и музеев, брендов и событий, учитывающих культурный код регионов.

Трек «Сила мысли» – для диджитал-специалистов и тех, кто учится и работает по IT-специальности, которые смогут создать IT-продукт, научатся его продвигать и погрузятся в тему искусственного интеллекта и VR/AR-технологий.

Трек «Инвестируй в будущее» – для начинающих и действующих предпринимателей в сфере креативных направлений, которые узнают про меры поддержки на старте развития своего проекта, просчитают бизнес-модель, получат знания продюсирования своего проекта.

Трек «Полёт творчества» – для представителей креативного кластера: режиссёров, художников, сценаристов, кураторов выставок, артистов. Участники трека разработают проекты для реальных заказчиков в сфере культуры.

Трек «Регион для молодых» – для руководителей проектов в сфере культуры и молодёжной политики, руководителей арт-резиденций и молодёжных центров, которые по итогу работы разработают шаги по развитию собственного молодёжного пространства, а также создадут сборник методических рекомендаций по их созданию.

Трек «Движение первых» – для юных участников в возрасте от 14 до 17 лет, которые примут участие в разработке проектных инициатив по направлениям Движения Первых – «Лидеры изменений», «КультУРА», «Расскажи о главном!» и «Твори добро».

Помимо образовательной программы, участников ждут творческие и патриотические мероприятия. Так, для всех увлекающихся наукой участников в формате «Научного стендапа» появится возможность интересно, доступно и с юмором рассказать про научные идеи современности, исследования и открытия молодых учёных.

Форум «Метеор» станет творческой площадкой для тех, кто с помощью кино говорит о сегодняшнем дне, своей семье и близких людях, о своём родном крае. Участники форума станут зрителями фильмов – участников конкурса короткометражных фильмов и социальных роликов, а также посетят встречи с режиссерами, операторами и видеографами, где смогут узнать о секретах кинопроизводства и особенностях работы на съёмочной площадке.

На форуме молодые люди примут участие в военно-спортивной игре формата «Зарницы 2.0», где каждый регион сможет заявить команду для участия и посоревноваться в нескольких состязаниях: историческая викторина, полоса препятствий, тактическая медицина, управление беспилотного летательного аппарата, игра с применением лазертаг оборудования.

Участники форума смогут представить свои проектные инициативы на конкурсе Росмолодёжь.Гранты. Победителей определят по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого проекта в одном из 18 направлений грантового модуля.

Организаторами форума «Метеор» являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Нижегородской области, министерство молодежной политики Нижегородской области и Молодежный центр «Высота».

Первоисточник: Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике


Возврат к списку