Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Беседа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Беседа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних


21.10.2021

Сегодня, 21 октября, в Чебоксарском кооперативном институте РУК состоялась встреча инспектора по делам несовершеннолетних ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары Алины Михайловой со студентами колледжа института.

В ходе встречи инспектор по делам несовершеннолетних Алина Михайлова проинформировала студентов об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. Объяснила, что правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание. В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность – уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую. Алина Владимировна рассказала ребятам о правилах поведения несовершеннолетних в общественных местах. «С целью защиты прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность, комендантский час в России распространяется на детей в возрасте до 18 лет, и единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00 часов,» – уточнила инспектор.

 

Далее была представлена информация о профилактике курительных смесей. Студентам было разъяснено, что за незаконной оборот (приобретение, хранение, пересылка) психотропных веществ (курительные смеси, спайсы) Уголовным кодексом России предусмотрена такая же ответственность, что и за незаконный оборот наркотических средств. При этом максимальный срок наказания предусмотрен до 20 лет лишения свободы. Также интерес у студентов вызвала тема профилактики бесконтактных хищений. В связи с тем, что в последнее время участились случаи мошенничества с помощью сети Интернет, Алина Владимировна рассказала присутствующим, как не поддаваться на провокации и не стать жертвами мошенников.

Студенты отметили, что встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Алиной Михайловой была для них познавательной и интересной, в ходе которой они уяснили для себя много юридических и других моментов.

 

Возврат к списку