Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: В день студентов - движение и драйв

СМИ о нас: В день студентов - движение и драйв


27.01.2022

День российского студенчества, 25 января, молодежь всегда отмечает весело и задорно. Однако в этом году на праздновании, разумеется, сказались ограничения в связи с пандемией. В основном студенческие мероприятия «ушли» в интернет-просторы и… на свежий воздух. Так, в столице Чувашии в этот день все студенты вузов, колледжей и техникумов, а также посетительницы с именем Татьяна могли бесплатно покататься на коньках в этнокомплексе «Амазония».

Напомним, свою историю и традиции праздник ведет еще с XVIII века – императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета 25 января 1755 года, в день Святой Татьяны. Со временем день учреждения главного вуза страны стал считаться днем всех студентов, а великомученица Татьяна – их покровительницей.
В День студента Глава Чувашии Олег Николаев вручил свидетельства стипендиатов за особую творческую устремленность 29 девушкам по имени Татьяна. Среди них – учащиеся, студенты, педагоги, медики, спортсмены и деятели культуры, ставшие победителями или призерами чемпионатов, конкурсов, фестивалей и научных конференций разных уровней в прошлом году.
С Днем российского студенчества учащуюся молодежь также поздравил Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.
В принципе, студентам и не особенно нужны официальные мероприятия: им больше по душе движение и драйв, поэтому в Чувашском госуниверситете им. И.Н. Ульянова День студенчества проходил креативно. 25 января студентов во дворце культуры ждали Just Dance от студенческого профсоюза,  турнир в виртуальной реальности по игре Beat Saber, настольные игры и многое другое.
«Сегодня в университете учатся более 18 700 студентов из 50 стран мира. Они могут выбрать программу обучения на любой вкус, от психологии до электротехники, из 110 образовательных программ и 200 программ дополнительного образования. Самые активные и творческие студенты успевают и учиться, и заниматься спортом, творчеством, волонтерством, покоряют горы вместе с ребятами из университетского турклуба или  занимаются раскопками  в местах боев Великой Отечественной войны. Для них во дворце культуры вуза работает 21 творческая студия по 12 направлениям – от вокала и игры на барабанах до студенческого театра», – рассказывает ректор ЧувГУ, депутат Госсовета Чувашии Андрей Александров.
На базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 25 января состоялось заседание Молодежной палаты при Союзе женщин республики, что очень символично. А сегодня здесь пройдет торжественное вручение ежегодной премии «Студент года» и будет организована творческая мастерская «Квартирник».
К слову, В ЧГПУ вчера принимали поздравления 193 Татьяны! Это замечательное имя носят 37 преподавателей и сотрудников вуза. Учатся в университете 156 Татьян, 80 из них – на заочном отделении, 76 – на очном.
В Чувашском государственном аграрном университете торжественно чествовали своих Татьян – студенток и преподавателей: подвели итоги вузовского конкурса «Быть Татьяной – это значит…». Отметим, представительница Чувашского ГАУ, аспирант факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Татьяна Иванова достойно представила родной университет в интернет-конкурсе аграрных вузов «Итак, она звалась Татьяной». А для всех студентов аграрного вуза 25 января было организовано бесплатное посещение своего спортивного комплекса.
Перед студентами Чебоксарского кооперативного института (ректор Валерий Андреев) в Татьянин день с концертом выступила Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. Незабываемые впечатления оставил также телемост, во время которого прозвучали поздравления от ректора Российского университета кооперации и от всех филиалов РУК.

Эльвира ХМЕЛЕВА

Первоисточник: Газета «Республика», № 3(1508), 26 января 2022 г., http://respublika21.ru/index.php/publikatsii/item/4825-v-den-studentov-dvizhenie-i-drajv

Возврат к списку