Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27 января – День снятия блокады Ленинграда

27 января – День снятия блокады Ленинграда


27.01.2022

27 января является Днём воинской славы России – это День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.

В связи с этой знаменательной датой со студентами института проведено специальное тематическое занятие, которое также было приурочено к проведению в России всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб".

В рамках занятия студентам продемонстрировали исторический фильм, студенты почтили минутой молчания погибших в Великой отечественной войне соотечественников.

 

Возврат к списку