Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В интерактивной форме – в мир уголовно-правовой науки

В интерактивной форме – в мир уголовно-правовой науки


23.11.2020

Руководитель научного кружка по уголовному праву «Фемида», главный специалист отдела по научной работе Чебоксарского кооперативного института РУК Ольга Городнова провела занятие в интерактивной форме по теме «Преступление» со студентами первого курса юридического факультета.

Обучаясь в институте, ребята уже успешно анализируют признаки правонарушений в ходе изучения дисциплины «Теория и история государства и права», изучают исторический аспект данного явления. Уголовное право им предстоит изучить на втором курсе института. Однако уже сейчас в рамках введения в специальность и развития навыков юного исследователя студенты с интересом углубляются в мир уголовно-правовой науки. Помощь им в этом – деловая игра «Преступление и наказание», которая состояла из нескольких этапов.

20201123_131118.jpg

Сначала ребята разделились на команды, получили письменные задания и отвечали на них устно, смело цитирую нормы Уголовного кодекса России. Вот те вопросы, которые наиболее запомнились участникам: определение признаков преступления путем соотнесения вариантов ответов; факторы, влияющие на общественную опасность деяния; категории преступления; практическое значение деления преступлений на категории в зависимости от степени их общественной опасности.

Далее шел блок презентаций и решения задач-ситуаций, в ходе которых студенты работали в парах и успешно отличали соучастие в преступлении от укрывательства преступления, разграничивали преступление от проступка в зависимости от формы вины, выявляли признаки оконченного преступления и покушения на преступление.

Особо ребятам понравилось самим демонстративно моделировать ситуации совершения кражи – тайного хищения чужого имущества, грабежа – явного, дерзкого хищения чужого имущества с применением насилия или угрозой его применения, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего и разбоя – опасного для жизни  здоровья потерпевшего.  

Путем изучения признаков, элементов составов преступлений, их сравнения, а затем моделирования делинквентного поведения будущие сотрудники правоохранительных органов, а пока студенты, учились распознавать признаки преступного деликта и правильно его квалифицировать.


Возврат к списку