Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас. РСО: трудовая молодежь – будущее кооперации

СМИ о нас. РСО: трудовая молодежь – будущее кооперации


25.02.2021

17 февраля - знаменательная дата для тысяч студентов нашей страны -День российских студенческих отрядов.

В этот день в Центросоюзе состоялась онлайн-встреча с активными участниками и организаторами сводного студенческого отряда «Центросоюз» - бойцами, командирами, комиссарами и другими участниками студотрядовского движения из образовательных организаций системы Центросоюза России. Участников встречи, всех, кто связан со студотрядовским движением, поздравил председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов - сам один из ветеранов- студотрядовцев.

Этот праздник стал отмечаться сов­сем недавно, после указа Президен­та РФ Владимира Путина в 2015 году. Но за всё время существования это­го движения советские и российские студенты приняли участие во многих главных стройках страны – от освоения целины в Казахстане до строительства космодрома Восточный.

Студенческие отряды – одна из наи­более эффективных моделей вовлече­ния молодёжи в трудовую деятельность. Творчество, коллектив, работа, радость, сотрудничество – всё это объединяется словом «целина» для более чем 200 сту­дентов РУК. Эти энергичные и предпри­имчивые ребята на протяжении всего года трудятся в составе сервисных, педа­гогических, производственных отрядов. Они воспитывают подрастающее поко­ление в детских оздоровительных ла­герях, создают атмосферу отдыха и раз­влечений для клиентов гостиничного и ресторанного бизнеса, работают на предприятиях промышленности. В се­мье студенческих отрядов РУК есть от­ряды с большим опытом и есть новички.

Ялта-Интурист (1).JPG

Чебоксарский кооперативный ин­ститут может похвастаться нали­чием сразу трёх студенческих от­рядов – педагогического, сервисного, производственного. Педагогический отряд «ВесельЧаКИ» создан в 2002 году. За всё время существования в отряде состояло около 450 человек. В 2019 году ребята выезжали на работу в Красно­дарский край (ВДЦ «Орлёнок», ДОЦ «Радуга»), а в 2020 году обучили вожатскому мастерству подрастающее поко­ление – 25 новых вожатых. Сервисный отряд «Сервис-21» был создан только в прошлом году, но успел отправить на работу 11 студентов в гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» и 2 – в сана­торий «Форос». 10 бойцов производст­венного отряда «ЧКИ ПРО», организо­ванного также в 2020 году, работали на кондитерской фабрике «АККОНД».

Первоисточник: Газета «Российская кооперация», №7, 25 февраля 2021 г.

Возврат к списку