Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День открытых дверей в ЧКИ: траектория обучения

День открытых дверей в ЧКИ: траектория обучения


27.02.2021

27 февраля в Чебоксарском кооперативном институте РУК прошел День открытых дверей направления подготовки «Экономика и управление организацией».

В мероприятии приняли участие 32 зарегистрированных участника: средние школы №1, 2, 33, 35, 36 и 60 г. Чебоксары, средняя школа № 4 г. Новочебоксарска, Чебоксарский экономико-технологический колледж, а также кадровые партнеры.

Модераторами выступили профессоры Тамара Сильвестрова и Людмила Федорова. Они ознакомили абитуриентов с траекторией обучения в Российском университете кооперации, начиная с профильных специальностей среднего профессионального образования до уровня подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре ЧКИ по направлению «Экономика и управление».

Отметим, что кооперативный институт готовит специалистов по направлению «Экономика и управление» со дня своего основания, с 1962 года.

Аспирантура по направлению 38.06.01 «Экономика», «Экономика и управление народным хозяйством» аккредитована на период до 2025 года. С декабря 2020 г. в действующий состав диссертационного совета РУКа включены профессоры Чебоксарского кооперативного института Людмила Федорова и Тамара Серебрякова.

В магистратуре по направлению 38.04.01 «Экономика и управление организацией» на 2020/2021 учебный год выделено 1 бюджетное место. Подготовка магистров осуществляется в рамках требований профессионального стандарта 08 «Финансы и экономика», 08.037 «Бизнес-аналитик, специалист по определению направлений развития организации».

Работодателями и партнерами программы выступают: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Чувашпотребсоюз, администрация г. Чебоксары, администрация Московского района г. Чебоксары, АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, ПАО «АККОНД», ОО «Чебоксарский» филиала №6318 ВТБ24 (ПАО), ОАО «Центральный универмаг» и др., которые принимают участие в экспертной оценке образовательной программы, организации и проведении производственной и преддипломной практики, стажировок, разработке совместных проектов, заявке на подготовку магистров по направлению 38.04.01, в государственной итоговой аттестации и трудоустройстве выпускников программы.

Ключевые преимущества программы:

- университетская сетевая структура, включающая сеть филиалов по всей стране, возможность обмена преподавателями с учеными степенями докторов и кандидатов наук для чтения лекций в регионах и руководства магистерскими диссертациями в сетевой магистратуре;

- полувековые традиции института по подготовке специалистов в сфере экономики и управления;

- выдающийся преподавательский состав, реализующий программу через научные школы (научный руководитель, академик Российской академии социальных наук, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики, доктор экономических наук, профессор Людмила Федорова и заслуженный деятель науки Чувашской Республики, кандидат экономических наук, доктор философских наук, профессор Тамара Сильвестрова);

- востребованность выпускников на рынке – высокий спрос на квалифицированных управленцев экономикой организации;

- гибкость и адаптивность программы – создание образовательной программы базовой модули по направлению подготовки магистров: 38.04.01 «Экономика: Экономика и управление организацией», расширение по ней целевой аудитории, поиск заказчиков по гибким подпрограммам подготовки: многофункциональная система потребительской кооперации, ЖКХ, промышленность, торговля, АПК, образование, здравоохранение и пр. с траекторией непрерывного образования: магистратура 38.04.01 «Экономика «– аспирантура 38.06.01 «Экономика и управление народным хозяйством».

Доцент Ольга Алексеева ознакомила абитуриентов с программой подготовки бакалавров по направлению «Экономика организаций», которая включает экономическую деятельность в организациях любой организационно-правовой формы, структуру программы и разнообразные дисциплины по выбору.

Программа ориентирована на абитуриентов, желающих получить качественное образование продвинутого уровня в области экономики организации, необходимое для профессионалов высокого класса. Особенности программы заключаются в том, что выпускник профиля «Экономика организаций» формирует системное инновационное мышление, навыки комплексного многоуровневого решения сложных социально-экономических проблем в организациях и отраслях на основе применения методов экономического анализа и прогнозирования с использованием специализированных средств программного обеспечения.

Выпускник этого направления может выбрать любую направленность подготовки магистратуры на кафедре экономики и информационных технологий.

Преподаватели Марина Антонова и Ольга Кондрашова подробно рассказали абитуриентам о возможности обучиться профессии экономиста на уровне среднего профессионального образования по направлению подготовки 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям»). Безусловно, развитие технологий не оставляет места рутинным операциям, и работа бухгалтера кардинально изменилась, когда счеты заменили калькулятором, и еще раз изменилась, когда бухгалтерия стала вестись в профессиональных программах на ПК. Но сама профессия не исчезла. Бухгалтер – профессия востребованная. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, бухгалтеры будут нужны до тех пор, пока будут существовать экономические отношения.

Работодатели сегодня чаще всего нуждаются в главных бухгалтерах, но начинать себя формировать как профессионала надо с уровня колледжа, где, применяя практико-ориентированный подход, преподаватели института научат выпускника стать специалистом по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

Резюмируя представление программы «Экономика и управление», Людмила Федорова отметила, что современная экономика требует прикладных знаний в управлении деятельностью субъектов. Высока потребность в квалифицированных управленцах экономикой организации, бизнес-аналитиках, способных просчитывать стратегию развития бизнеса в меняющихся условиях рыночной среды.

Абитуриент сделает шаг к успеху, выбрав Чебоксарский кооперативный институт, и сможет пройти всю траекторию обучения, начиная с колледжа до аспирантуры.

Модераторы Дня открытых дверей выразили благодарность за участие в мероприятии педагогам и учащимся школ гг. Чебоксары и Новочебоксарска, кадровым партнерам и преподавателям института.

Возврат к списку