Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты ЧКИ провели «Ночь в архиве»

Студенты ЧКИ провели «Ночь в архиве»


16.04.2021

15 апреля по приглашению сотрудников Государственного исторического архива Чувашской Республики студенты Чебоксарского кооперативного института РУК присоединились к всероссийской акции «Ночь в архиве – 2021».

В этом году мероприятие, названное «Архивисты о себе, событиях и времени», было приурочено к трем важным датам: 80-летию с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 80-летию со дня создания Государственного исторического архива Чувашской Республики и 85-летию со дня образования Минкультуры Чувашии.

Ночь (5).jpg

Для гостей архива была подготовлена увлекательная, продуманная до мелочей программа из экскурсий, выставок, мастер-классов и квестов, интересная для посетителей всех возрастов. Но с особой радостью чебоксарские архивисты встречали молодежь – школьников и студентов.

На эту акцию пришли студенты ЧКИ, изучающие в текущем семестре гуманитарные дисциплины – историю, политологию, литературу, русский язык, психологию. Первым потоком в Государственный исторический архив Чувашской Республики заглянули будущие правоведы колледжа ЧКИ РУК. Группу ПСО2-О/СПОо/ЧБ19 возглавил студент-отличник Ренат Мурзаханов, первокурсники Кирилл Петров и Валентина Акмайкина из группы ПСО3-О/СПОо/ЧБ20 пришли вместе с руководителем – доцентом Эрбиной Никитиной.

Из всех вопросов квеста лучше всего ребята справились с заданием «Твое лицо мне так знакомо…», без особого труда узнав по детским и юношеским фотографиям народных поэтов Чувашии Якова Ухсая, Петра Хузангая, народных артисток России Нину Григорьеву и Нину Яковлеву, первого чувашского кинорежиссера Иоакима Максимова-Кошкинского и Героя Советского Союза, генерала-полковник из Чебоксар Александра Боголюбова.

Ночь (17)__.jpg

Не менее успешно прошли «архивные» испытания студенты группы ОДЛ1-О/СПОо/ЧБ20 Валентина Казакова, Данила Авдеев, Арсений Иванов и Софья Кудряшова, которых сопровождала преподаватель Надежда Ильина. За отличные знания, завидную сообразительность и искренний интерес к истории и литературе архивисты подарили каждому из них солидную книгу «Служение хлебу: две судьбы, 1934-2014 годы» (Чебоксары, 2015), посвященную 80-летней истории Чебоксарского хлебозавода №1.

Из студентов бакалавриата ЧКИ акцию «Ночь в архиве – 2021» поддержали ребята из группы ГМУ(ГЧП)1-О/Бп/ЧБ20 (руководитель – профессор Елизавета Михайлова). Им запомнились советы по сохранению семейного архива. Например, если нужно подклеить старые документы, то нужно использовать обойный клей с антисептиком. И ни в коем случае не храните фотографии и бумагу в пластиковых файлах, папках с металлическими элементами, в закрытых коробках и конвертах, потому что они портят документы безвозвратно.

 

Возврат к списку