Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СТУДЕНТАМ

Поэтические встречи к 77-летию Великой Победы


Поэтические встречи к 77-летию Великой Победы

Поэтические встречи к 77-летию Великой Победы

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотечно-информационного центра ЧКИ РУК совместно с кафедрой социально-гуманитарных дисциплин провели цикл литературных встреч, посвященных военной лирике 1941-1945-х годов. 

Участниками литературной гостиной стали студенты первого курса колледжа, которые изучают русскую литературу уже второй семестр. Первыми с книжной выставкой «Мы в памяти храним стихи…» познакомились ребята из групп БД3-О/СПОо/ЧБ21 и ГД1-О/СПОо/ЧБ21. 

Главный специалист библиотечно-информационного центра Елена Волкова провела обзор поэтических сборников, имеющихся в фондах института, рассказала о знаменитых поэтах-фронтовиках Великой Отечественной войны. Среди них не только пишущие на русском Константин Симонов, Алексей Сурков, Александр Твардовский, Юлия Друнина, Михаил Светлов, Булат Окуджава, но и татарин Муса Джалиль, башкир Мустай Карим, чуваши Петр Хузангай (автор поэмы «Таня» про Зою Космодемьянскую) и Илья Тукташ (автор гимна Чувашской Республики «Тӑванçĕршыв»). 

Известно, что уже в первые месяцы и даже в первые дни войны советские поэты создали произведения, которым суждено было стать эпохальными. Гимном всенародной защиты Отечества стала песня «Священная война», текст которой был опубликован 24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная звезда» за подписью автора Василия Лебедева-Кумача. 

Никогда к голосу поэтов читатели не прислушивались так чутко, как в годы войны. Известный английский журналист Александр Верт, живший в то время в Советском Союзе, в книге «Россия в войне 1941–1945 годов» свидетельствовал: «Россия также, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый». Поэзия обращалась к душе человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и надежду. Поэты прославляли подвиг, поднимали боевой дух солдат, звали на бой с фашистами. 

Великая Отечественная война осталась черной меткой в истории нашего государства. Но она же научила нас отделять белое от черного, правду от кривды, истинный мир от ложного пацифизма. Отзвуки той страшной войны слышны сегодня на Украине, где проходит специальная военная операция, цель которой защита мирного населения и уничтожение нацизма.