Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СТУДЕНТАМ

24 мая – День славянской письменности и культуры


24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая все славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры, праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских. 

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. 

В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 мая (24 по н. ст.). 

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. 

Подробно о празднике и о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии читайте в материале, подготовленном библиотечно-информационным центром.