Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День чтения вслух объединит читателей Чувашии

День чтения вслух объединит читателей Чувашии


07.10.2021

Ежегодно 9 октября по всей стране отмечается Всероссийский день чтения. Его смысл заключается в том, чтобы дети и взрослые всерьез поговорили о книге, задумались, поделились читательскими впечатлениями, а в итоге взяли книгу в руки и все дружно начали читать. Это праздник книголюбов, писателей и, конечно, библиотекарей, всегда готовых поделиться с читателями рекомендациями о самых удивительных книгах мира.

День чтения призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к продвижению чтения и сформировать любовь к книгам. Впервые его стали отмечать в 2007 году, тогда же была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники по продвижению чтения.

8 октября, в рамках Дня чтения Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает к участию в республиканской читательской акции «День чтения вслух». Участникам предлагается прочесть любимые книги, а также разместить видеоролики громких чтений на страницах своих социальных сетей с хэштегом #День_чтения_вслух. Это могут быть детские стихи и сказки, произведения, как классиков, так и современных авторов (в том числе и чувашских), книги из рекомендательного списка для внеклассного чтения и др. Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться. А можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями. Самые креативные могут представить настоящие театрализованные кукольные постановки в исполнении членов семьи и друзей по мотивам любимых детских произведений.

В этот день во всех библиотеках Чувашской Республики центром внимания станет слово и книга. Для читателей будет организована обширная программа мероприятий, включающая в себя экскурсии по библиотеке, встречи с писателями, книжные выставки, литературные викторины, конкурсно-игровые программы, театрализованные представления и громкие чтения любимых произведений.

«Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи, способствующее развитию памяти и обогащению словарного запаса, улучшению дикции и повышению уровня грамотности. Поэтому читайте сами, читайте своим детям, читайте вместе с детьми!», – рекомендуют специалисты детско-юношеской библиотеки.

Справки по телефону 8(8352) 52-37-22. 

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, 6 октября 2021 г., http://culture.cap.ru/news/2021/10/06/denj-chteniya-vsluh-objedinit-chitatelej-chuvashii

 


Возврат к списку