Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Работа вожатыми формирует основу для достижения студентами личностных результатов

Работа вожатыми формирует основу для достижения студентами личностных результатов


08.07.2021

11 студентов института в настоящее время работают во Всероссийском детском оздоровительном центре «Орленок» и в детском оздоровительном лагере «Радость» в качестве вожатых. Работа, как отмечают студенты, им всем очень нравится, потому что общение с детьми не доставляет большого напряжения: ведь сами студенты совсем недавно были детьми такого же возраста, как и их нынешние подопечные. К тому же, чтобы работать в детских оздоровительных центрах, студенты института прошли специальную подготовку и серьезный отбор. То есть, степень подготовленности студентов института к работе вожатыми в детских оздоровительных лагерях - на высоком уровне.


Но что же еще очень привлекает студентов к работе вожатыми? Это, безусловно, 100 %-ная возможность собственного отдыха на море. В выходные дни студенты имеют возможность искупаться, позагорать, отдохнуть. И это – здорово!

Для самого же института весьма важным является обеспечение достижения студентами в период их обучения в образовательной организации личностных результатов. Какую же помощь для достижения личностных результатов может оказать работа студентов в качестве вожатых? Это, конечно же, формирование общих и универсальных компетенций. Благодаря работе в качестве вожатых студенты формируют в себе такие компетенции, как соответственно: способность брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий; работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде, и другие. Сформировав и закрепив такие компетенции, студенты смогут беспрепятственно добиваться личностных результатов. Но при этом не только образовательной организации, но и самому студенту необходима постоянная работа над формированием собственной личности обучающегося.

Все студенты института, работающие в настоящее время вожатыми, хорошо учатся, занимают активную гражданскую позицию (участвуют в волонтерстве, творчестве, науке, в разработке и реализации внутриинститутских проектов), являются членами студенческого педагогического отряда «ВесельЧаКИ».

В 2021 году студенты института работают вожатыми с июня по август включительно.

Институт имеет договор о сотрудничестве с ВДЦ «Орленок».

Возврат к списку