Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Творите, выдумывайте, изобретайте!

Творите, выдумывайте, изобретайте!


23.07.2021

Творите, выдумывайте, изобретайте! Под таким девизом заслушан отчет по науке в рамках сетевого взаимодействия.

Чебоксарский кооперативный институт РУК представил ректору Российского университета кооперации Алсу Набиевой отчет о реализации сетевого межфилиального взаимодействия в 2020-2021 учебном году и наметил план работы на 2021-2022 учебный год по многим направлениям.

Представляя отчет о реализации сетевого взаимодействия по направлению «Управление научной работой, учебно-методическое управление аспирантурой» в 2020-2021 уч. году и план работы на 2021-2022 уч. год, докладчик Ольга Городнова, начальник отдела по научной работе ЧКИ РУК, отметила, что Стратегия развития науки Российского университета кооперации, которую утверждали в начале учебного года, определила следующие приоритетные направления научной деятельности:
- Наращивать общий объем РИДОВ, средств от выполнения НИР.
- Активно участвовать в конкурсах и проектах совместными усилиями коллективов кафедр всей межфилиальной сети РУК.
- Осуществлять ежемесячный мониторинг публикационной активности преподавателей кафедр с целью выполнения плана РУК на 2021 год.
- Строго выполнять требования к научным изданиям, добиваться повышения рейтинга издаваемых журналов.
- Укреплять и развивать международное сотрудничество.
- Увеличивать набор в аспирантуру, повышать эффективность научно-исследовательской работы аспирантов, создать актив СНО РУК.

Что удалось сделать и что предстоит?
Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ на электронные научно-методические пособия:
-«Модель процессингового центра аутсорсинга для взаимодействия предпринимательских структур и аутсорсинговых компаний» (авторы А.Р. Набиева, И.В. Трущенко, А.Н. Малолетко, О.В. Каурова, В.В. Карплюк).
- «Оценка эффективности региональных фармацевтических компаний-разработчиков» (авторы А.Н. Малолетко, Е.А. Брызгалова-План, А.Е. Суглобов, О.В. Каурова, В.А. Оганян).
Еще 2 результата интеллектуальной деятельности подготовлены НПР Чебоксарского и Казанского филиалов и находится на регистрации.
Проведена консультационная работа по созданию программ для ЭВМ и баз данных. Составлен график обязательной подготовки РИДОВ всеми филиалами.
Впервые за многие годы в базе данных Scopus количество статей преподавателей сети РУК в 2021 г. достигло 95 единиц. Приоритет у головного вуза – 50 публикаций! Половина от общего списка. Кроме того, можно констатировать, что Ижевский, Смоленский, Камчатский филиалы не фигурируют в этом списке, то есть не подготовили статьи.
В текущем учебном году была вновь продолжена работа по активизации публикационной активности в базе данных Scopus. Проведен масштабный международный научный форум «Кооперация и устойчивое развитие» (15-16 декабря 2020 г.) (в рамках Чаяновских чтений-2020; организатор – головной вуз РУК), по итогам которого планируется к изданию коллективная монография с последующей индексацией статей в Scopus.

С целью расширения международного сотрудничества, увеличения публикационной активности НПР (публикации РИНЦ), издания сборников научных трудов, коммерциализации науки (орг.взносы конференций) за отчетный период филиалами сетевого вуза проведено:
- 4 международных и 2 всероссийских конференции с привлечением зарубежных докладчиков (пандемия в данном случае расширила границы онлайн пространства),
-1 панельная сессия,
-1 онлайн-лекция.
В сборниках материалов конференций размещены более 1300 статей.
В журналах ВАК – более 200 статей,
Изданы 26 монографий,
Более 100 публикаций в медиапространтстве о научных мероприятиях.

С целью увеличения количества статей НПР РУК в журналах ВАК приоритет для публикации научных трудов в Вестнике РУК и ФИПИ был отдан ученым межфилиальной сети. Лидерами по количеству статей преподавателей в названных журналах стали следующие филиалы: Башкирский, Казанский, Саранский, Поволжский.
Наиболее многочисленный по количеству и географии участников научный сетевой форум – Международная научно-практическая конференция «Современная наука: прогнозы, факты, тенденции развития» (29 января 2021 г.; организатор – ЧКИ РУК) объединил представителей всех филиалов РУК.

Год науки и технологий предопределил план проведения и ознаменовал целую серию научных мероприятий в феврале 2021 г., многие из которых были нацелены на вовлечение молодежи в научное творчество, их профориентацию. Некоторые из них:
-научная конференция «Первые шаги в науку» среди студентов и школьников старших классов (Саранский, Волгоградский КИ);
-панельная сессия «Молодежное предпринимательство» (Камчатский филиал);
-деловая игра на платформе Zoom под девизом «Молодежь против коррупции» студентов и школьников (Чебоксарский и Поволжский филиалы) и другие мероприятия.

Актив студенческого научного общества сформирован был посредством разнообразных мероприятий (более 5 молодежных конференций и 15 конкурсов). Наиболее значимые: «Предпринимательский трек «Зимняя школа менеджмента «Навыки лидеров» (07-19 февраля 2021 г. на базе офлайн-платформы головного вуза (г. Мытищи); серия конференций «Молодежь и кооперация» на базе разных филиалов (05 апреля 2021 г. на базе онлайн-платформы ЧКИ РУК с подключением докладчиков от всех филиалов). Данное мероприятия объединило не только студентов, но и школьников, учащихся среднего профа.
Головной вуз, филиалы: Волгоградский, Казанский, Краснодарский, Чебоксарский, Саранский, Поволжский, Башкирский, Калининградский в условиях коллективного творчества организовали работу по изданию учебных пособий по конкретной тематике и определенным дисциплинам. В итоге издано:
2 – учебных пособия,
3 – в печати,
11 – рукописей в работе.
Ранжирование по разным наглядным показателям платформы eLIBRARY.RU выявляет лидеров в определенной сфере.
По числу публикаций в зарубежных изданиях и российских из перечня ВАК выгодно отличаются:
Головной вуз, Чебоксарский, Казанский, Саранский филиалы.
По числу цитирований в РИНЦ в приоритете:
Головной вуз, Чебоксарский, Краснодарский, Казанский филиалы.
По числу статей ВАК (изданных и в печати за 2021 г.) лидером является Казанский КИ.

На вопрос: «Что мы считаем главным достижением сетевого взаимодействия?» хочется ответить тезисно.
• В декабре 2020 года на базе РУК был открыт совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по научной специальности: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика предпринимательства, экономическая безопасность). Создание диссертационного совета позволит оптимизировать подготовку кадров высшей квалификации, нарастить контингент аспирантов.
• Организована работа по разработке и регистрации результатов интеллектуальной деятельности;
• Совместными усилиями удалось:
- оптимизировать публикационную активность НПР РУК за счет проведения научных мероприятий и издания содержательных материалов конференций с индексацией в Scopus и в Web of Science, РИНЦ;
-разработать проект по открытию сети исследовательских центров (лабораторий) РУК.
- повысить качество подготовки кадров высшей квалификации и увеличить набор в аспирантуру;
На вопрос «Что НЕ получилось реализовать?» можно, очевидно, ответить, что необходимо продолжить работу по:
- наращиванию общего объема средств, поступивших от выполнения НИР;
- активно участвовать в грантовых конкурсах и проектах совместными усилиями коллективов кафедр всей межфилиальной сети.
В качестве конкретных предложений:
1.Сосредоточить усилия сети на важных мероприятиях:
- 2 сетевые масштабные конференции в год с обязательным участием всех филиалов;
- заявки на гранты (по 1-2 заявки от каждого филиала);
- коллективные монографии.
2.Продолжить   учет публикаций РИНЦ в гугл таблице, обеспечить объективное отражение всех авторов филиалов (без ограничения) в РИНЦ с целью автоматического ранжирования уровня цитируемости, количества публикаций.
На основе коллективного труда можно определить
рейтинг филиалов (по активности работы в группе)
-РУК, Чебоксарский, Саранский, Казанский, Краснодарский, Поволжский, Башкирский, Волгоградский, филиалы – 4 б.
-Арзамасский, Владимирский Калининградский, Камчатский– 2б.
-Смоленский, Ижевский – 1б.

Докладчик Ольга Каурова, проректор по научно-исследовательской работе РУК отметила, что следует продолжить реализацию Стратегии развития науки Российского университета кооперации. С целью оптимизировать сетевое взаимодействие в сфере науки предложила реализовать ключевые позиции:
- Организовать конкурентную среду для развития научного творчества (публикации, грантовая деятельность, подготовка победителей и лауреатов конкурсов и олимпиад) посредством стимулов;
- Подготовить заявочную документации на получение гранта по направлениям научных лабораторий, научных школ филиалов;
- Добиваться выполнения мониторингового показателя– общего объема планируемых внешних источников финансирования НИР за счет проведения прикладных и фундаментальных исследований.

Возврат к списку