Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
5 августа – Международный день светофора

5 августа – Международный день светофора


05.08.2021

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.

5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных светофоров. Он имел красный и зеленый фонари, и при переключении света издавал звуковой сигнал.

Светофор (от рус. свет и греч. φορός – «несущий») – это устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения механических транспортных средств, а также людей на пешеходных переходах и иных участников дорожного движения. Применяется светофор также и на железных дорогах, в судоходстве и мореходстве.

Примечательно, что самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Он был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет – до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году.

В нашей стране первый автоматический светофор появился в январе 1930 года в Ленинграде на пересечении Невского и Литейного проспектов. В Москве первый светофор был установлен в декабре этого же года на пересечении Петровки и Кузнецкого моста. После этого светофоры постепенно стали появляться в крупных городах СССР.

Сейчас уличное движение без светофора уже представить невозможно.

 

Возврат к списку