Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации


21.08.2021

22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Праздник установлен указом президента Российской Федерации в 1994 году.

Флаг России (Государственный флаг Российской Федерации) – один из официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с гербом и гимном. Все государственные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют одну и ту же функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. В принципе, герб, флаг и гимн играют ту же роль, что и название страны – их задача сообщать, какая именно страна ими владеет. Можно сказать, что название страны, ее государственные герб, флаг и гимн есть одно и то же.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. В настоящий момент самая распространенная неофициальная, но общепринятая версия утверждает, что полоски на флаге России обозначают: белая – чистота, искренность, совершенство; синяя – вера и верность; красная – мужество, сила и кровь, пролитая при защите Родины.

Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на зданиях администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного и Верховного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии. Также Государственный флаг постоянно один или вместе с соответствующими флагами поднимают на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Над резиденцией президента РФ в столице России — городе Москве поднимается дубликат штандарта (флага) президента РФ.

 

Возврат к списку