Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДАН СТАРТ ОТКРЫТИЮ НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ДАН СТАРТ ОТКРЫТИЮ НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ


01.09.2021

Во многих филиалах Российского университета кооперации 1 сентября 2021 года в День знаний дан старт открытию научных лабораторий в рамках Года науки и технологий в России. В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось значимое для развития науки событие – открытие лаборатории «3D моделирование и компьютерная графика в проектах». Мероприятие прошло в офлайн и онлайн форматах с подключением ученых-практиков и студентов из городов Казани, Энгельса, Ижевска, Калининграда, Чебоксар.

С приветственным словом к участникам обратился Валерий Андреев, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Он отметил, что институт является одним из ведущих вузов Чувашской Республики, который уверенно превращается в развитый научно-образовательный комплекс, активно участвует в научной деятельности региона. Одной из основных составляющих деятельности филиала является фундаментальная и прикладная наука, которая, в свою очередь, является базой для реализации другой не менее важной задачи – образования. Он пожелал участникам плодотворных инициатив и обмена интересным опытом. 

Модераторами мероприятия выступили Надежда Афанасьева, преподаватель кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и Татьяна Лазарева, редактор отдела по научной работе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

  

Теория без практики ­­­– мертва и бесплодна, практика без теории – слепа и бесполезна. Это – истина, не требующая доказательств, ее проверила сама жизнь. Забывать при организации учебного процесса о создании органического «мостика» между наукой и практикой – значит ставить «под удар» будущее молодого специалиста. Наш институт тесно сотрудничает с кадровыми партнерами. Прозвучали доклады работодателей Александра Соболева, начальника отдела по работе с клиентами «Команда F5» на тему: «Востребованность специалистов компьютерной графики» и Олеси Кузьминой, специалиста по дизайну интерьеров, индивидуального предпринимателя на тему «Современные программы 3D-дизайна».

Практики отметили, что 3D-моделирование и компьютерная графика являются одними из перспективных направлений в области новых технологий. Применение 3D-технологий находит свое отражение в разнообразных областях науки, техники и индустрии развлечений. В связи с этим изучение моделирования и проектной деятельности является важным элементом и средством работы по формированию самоопределения школьников и студентов, развитию творческих способностей и формированию технического и инженерного мышления. Инновационная научная лаборатория направлена на создание доступного образовательного пространства, где обучающиеся смогут знакомиться с новыми перспективными технологиями 3D-моделирования и компьютерной графики на практике, осваивать и творчески использовать достижения научно-технического прогресса.

Преподаватели института рассказали о научных кружках, которые проводятся в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации и отметили, что с помощью технологий 3D-моделирования и компьютерной графики можно воплощать в жизнь разнообразные конструкторские замыслы и идеи, тем самым проявлять творческие способности.

 

Андрей Иванов, доцент кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации презентовал кружок «3D-моделирование и конструкторский дизайн, рендеринг и графика». Надежда Афанасьева и Виктор Данин, преподаватели кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации представили мастер-классы по работе в научных кружках «Программирование в среде Scratch» и «3D-моделирование и разработка игр в Unity».

Студенты колледжа Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Егор Гаврилов и Владислав Андреев рассказали о своих проектах «Моделирование проектов в программе SketchUp» и «Графическое представление потока жидкости в пространстве спиралей». 

 

В дискуссии приняли участие эксперты: Виктор Алексеев, профессор кафедры общей физики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Дмитрий Кондратов, доцент кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, Лариса Конькова, учитель СОШ № 48 г. Чебоксары, Татьяна Муравлева, проректор по учебной и научной работе Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, Ирина Путевская, преподаватель кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, а также школьники и студенты, которые окунулись в сферу IT-технологий.

 

Дорогие школьники и студенты, если вы заинтересовались 3D-моделированием и компьютерной графикой, желаете окунуться в сферу IT-технологий и создавать собственные проекты, мы ждем вас на обучение в наших кружках. Приходите! Будет интересно!

Видео открытия научной лаборатории по ссылке: https://youtu.be/1Ckj_HTbQKQ

 

 

Возврат к списку