Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приглашаем всех на вакцинацию от гриппа

Приглашаем всех на вакцинацию от гриппа


02.09.2021

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники 
Чебоксарского кооперативного института РУК! 

Приглашаем всех в здравпункт института (каб. 036) для проведения вакцинации от гриппа вакциной Совигрипп ежедневно с 9:00 до 15:00 час.

Вакцинопрофилактика — краеугольный камень в контроле над гриппом!

Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

К группам высокого риска инфицирования принадлежат школьники и учащиеся средних специализированных учебных заведений, медицинский персонал лечебных учреждений; работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания.

В отличие от сезонного, пандемический грипп имеет некоторые особенности — в первую очередь то, что заболевают преимущественно молодые люди, поэтому есть основания вакцинацию среди школьников, студентов проводить в первую очередь.

Особую группу риска, на которой необходимо остановиться отдельно, составляют беременные женщины, особенно во втором и третьем триместрах беременности. Анализ современной ситуации показывает, что большая часть здоровых беременных женщин, с диагнозом грипп, нуждается в госпитализации, по причине тяжелого течения заболевания и тяжелых осложнений.

Не подлежащие вакцинации состояния (основные):
- Аллергические реакции на компоненты вакцины — куриный белок;

- Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку;

- Люди с обострением хронических заболеваний или с острыми инфекционными заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой;

И последнее, что говорит в пользу вакцинации, это то, что потенциальная польза от вакцинации против гриппа (и особенно против пандемического гриппа) в части предотвращения серьезного заболевания, госпитализации и летальных исходов в значительной степени перевешивает риски побочных эффектов от вакцинации.

Основные выводы:

- Противогриппозная вакцина безопасна;

- Вакцинация снижает риск заболевания, госпитализации и смертельных исходов среди пожилых людей и групп риска;

- Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания и развития осложнений среди здоровых молодых людей, детей и в организованных коллективах.

 

Возврат к списку