Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 сентября – День финансиста

8 сентября – День финансиста


08.09.2021

Сегодня, 8 сентября, в России отмечается День финансиста – официальный профессиональный праздник финансовых работников.

Финансисты – это работники, связанные с денежными операциями. Они предоставляют средства в кредит, финансируют большие проекты, инвестируют в бизнес-процессы. Французы словом «finance» называют наличность, доход. Финансисты также работают с государственными доходами. Финансовый работник может быть сотрудником банка, биржи, инвестиционного фонда и т.д.

Официально День финансиста учрежден 19 августа 2011 года. В этот день (по старому стилю) в 1802 году император Александр I основал Министерство финансов России.

В честь праздника в стране проводится комплекс деловых и культурных мероприятий, среди которых можно выделить следующие:

Всероссийская премия финансистов «Репутация» – одна из самых престижных наград в области кредитования, финансирования и страхования, вручаемая финансистам за вклад в развитие российской финансовой системы.

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» – регулярное мероприятие, проводящееся с 2011 года. В рамках Программы профессиональные работники финансовой системы проводят открытые уроки по теме финансовой грамотности для учеников школ и студентов вузов по всей России.

Интеллектуальный культурно-деловой конкурс «Финансистка года» – ежегодный конкурс, проводящийся с 2011 года для представительниц прекрасного пола, работающих в финансовой системе России.

Финансисты сегодня стали ключевыми сотрудниками во многих компаниях: бизнесу нужны специалисты, которые умеют управлять денежными потоками и могут приумножить капитал фирмы. В Чебоксарском кооперативном институте ведется обучение будущих финансовых работников по специальности среднего профессионального образования «Банковское дело» и по направлению подготовки бакалавриата «Экономика» Профиль «Финансы и кредит». Приглашаем всех желающих для обучения в наш Чебоксарский кооперативный институт!

Адрес: г. Чебоксары, пр-т М. Горького, 24.

Телефоны приемной комиссии: +7(8352) 41-98-35, 8-903-345-57-31

 

Возврат к списку