Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13 сентября – День программиста

13 сентября – День программиста


13.09.2021

Сегодня, 13 сентября, в России празднуется День программиста – профессиональный праздник специалистов, разрабатывающих компьютерные алгоритмы и программы, опираясь на математические модели.

День программиста установлен Указом Президента РФ № 1034 от 11 сентября 2009 года по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и празднуется на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября.

Число 256 выбрано неспроста, это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Профессия программист является одной из наиболее престижных и высокооплачиваемых. Тем, кто выбрал для себя программирование, нужно быть готовым к авралам, ненормированному рабочему дню и постоянной необходимости объяснять профессиональные моменты доступным для окружающих языком. Существует много направлений в программировании и основные из них: Программист 1С, ERP программист, Системный программист, Веб-программист

Работа программистом заключается в переводе информации на понятный компьютеру язык. Также он определяет содержание и форму исходных и конечных данных, проверяет программы, продумывает схемы и макеты ввода, сохранения, методы контроля исполняемых машиной операций, обработки и выдачи информации, отлаживает уже имеющиеся программы.

Поздравляем всех программистов с профессиональным праздником!

Напоминаем, Чебоксарский кооперативный институт РУК ведет подготовку по специальности среднего профессионального образования «Информационные системы и программирование», по направлению бакалавриата «Бизнес-информатика», «Прикладная информатика» и  по направлению магистратуры «Прикладная информатика».



Возврат к списку