Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДМИТРИЙ ЗУБОВ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ВАЛЕНТИНА ФИЛИППОВИЧА ЕРМАКОВА

ДМИТРИЙ ЗУБОВ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ВАЛЕНТИНА ФИЛИППОВИЧА ЕРМАКОВА


27.09.2021

21 сентября 2021 года, на 93 году ушел из жизни Валентин Филиппович Ермаков – крупный практический деятель российской кооперации, ученый-экономист, признанный лидер системы потребительской кооперации, председатель Правления, а затем председатель Совета Центросоюза Российской Федерации, почетный председатель Совета Центросоюза Российской Федерации, член Правления Международного кооперативного альянса.

Валентин Филиппович долгие годы посвятил работе в системе потребкооперации России, он прошел путь от специалиста районной организации до председателя Совета Центросоюза РФ и стал инициатором многих преобразований. По его инициативе был принят закон «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (1992), заложены принципы взаимодействия Центросоюза РФ и Правительства России, был создан Фонд развития потребительской кооперации.

Это было время непростой социально-экономической ситуации и Валентин Филиппович смог решить множество сложных ключевых задач, реализовать идеи, способствующие всестороннему развитию российской потребкооперации.

При нем Центросоюз начал проводить научно-практические конференции по обмену опытом между региональными потребсоюзами, была реализована программа «5 цехов», которая улучшила обеспеченность населения регионов продовольственными товарами. По его инициативе была создана газета «Российская кооперация», которая и сейчас освещает деятельность кооперативных организаций России.

Заслуги Валентина Филипповича были отмечены на государственном уровне: он награжден двумя орденами За заслуги перед Отечеством 3-й и 4-й степени, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, множественными отраслевыми наградами.

Валентин Филиппович - яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Он отличался уникальными личными и деловыми качествами, сильным характером, принципиальностью. И при этом всегда с теплотой и искренностью относился к людям. Таким он и останется в сердцах всех, кто его знал.

Совет, Правление Центросоюза Российской Федерации, всё кооперативное сообщество глубоко скорбят по поводу ухода своего выдающего коллеги, Кооператора с большой буквы, и выражают искреннее соболезнование его родным и близким. Светлая память о Валентине Филипповиче Ермакове навсегда сохранится в наших сердцах.

Первоисточник: Центросоюз Российской Федерации, 21 сентября 2021 г., https://rus.coop/ru/articles/dmitriy-zubov-vyrazil-soboleznovaniya-rodnym-i-blizkim-valentina-filippovicha-ermakova/

 

КООПЕРАТОРЫ РОССИИ СЕГОДНЯ ПОПРОЩАЛИСЬ С ПОЧЕТНЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВАЛЕНТИНОМ ФИЛИППОВИЧЕМ ЕРМАКОВЫМ

Ушел из жизни Валентин Филиппович Ермаков – крупный практический деятель российской кооперации, ученый-экономист, признанный лидер системы потребительской кооперации, председатель Правления, председатель Совета Центросоюза, а затем и почетный председатель Совета Центросоюза Российской Федерации член Правления Международного кооперативного альянса.

Сегодня на церемонию прощания с Валентином Филипповичем собрались самые близкие и родные люди. С самого утра к Троекуровскому кладбищу съезжались руководители ряда региональных потребительских союзов страны. Отдать дань памяти легенде потребительской кооперации приехали и руководители Центросоюза.

Коллеги говорили о Валентине Ермакове много теплых и добрых слов, называя время работы с ним «эпохой Ермакова». Каждый отметил его масштабность видения, высокую целеустремленность, неповторимый организаторский талант и человеческую щедрость. Под руководством Валентина Филипповича Ермакова четверть века потребительская кооперация страны развивалась и осваивала новые форматы работы, адаптировалась к новым социально-экономическим условиям. Люди загорались его идеями и претворяли в жизнь, казалось бы, невозможные проекты.

«Валентин Филиппович Ермаков — человек яркого, многогранного таланта, настоящая легенда отечественного кооперативного движения. Его уход — невосполнимая утрата для всего кооперативного сообщества. Светлая память об Валентине Филипповиче навсегда сохранится в сердцах его родных и близких, всех, кто знал и ценил этого яркого человека», — отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов во время траурной церемонии.

В Москве сегодня было пасмурно, а во время отпевания Валентина Филипповича выглянуло солнце…

Первоисточник: Центросоюз Российской Федерации, 24 сентября 2021 г., https://rus.coop/ru/articles/kooperatory-rossii-segodnya-poproshchalis-s-pochetnym-predsedatelem-soveta-tsentrosoyuza-rossiyskoy-/

Возврат к списку