Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Информация о коронавирусе и вакцинопрофилактике

Информация о коронавирусе и вакцинопрофилактике


12.10.2021

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского кооперативного института РУК! В институте ведется предварительная запись на процедуру вакцинации от коронавируса. Ближайшая запись – на 14 октября. Записаться и получить всю необходимую информацию можно в фельдшерском пункте института.

Напоминаем, что вакцинопрофилактика является самым надежным и проверенным временем способом борьбы с инфекциями. Ее эффективность доказана статистикой и опытом врачей всего мира. Также предлагаем ознакомиться с актуальной информацией о коронавирусе и вакцинации из сайта Стопкоронавирус РФ.

Заболевание коронавирусом в среднем длится 11 дней. Об этом рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. При этом она отметила, что у некоторых период болезни может быть от всего 1-2 дней до 21-28 и более. После двух недель продолжающаяся симптоматика связана с развившимися осложнениями, длительность которых может быть разной. «В некоторых случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, иногда дольше». По словам младшего научного сотрудника клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, врача-терапевта Дарьи Хавкиной, длительность COVID-19 зависит от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма. Коронавирус будет протекать легче у пациента, если при контакте с больным COVID-19 он был в маске, а затем вымыл руки и лицо, прополоскал горло водой или специально предназначенным для этого раствором антисептика. Благодаря этому в организм попадет меньшая доза вируса, а в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее.

Специалисты подчеркивают, что у вакцинированных граждан продолжительность заболевания гораздо меньше, чем у тех, кто не делал прививку. Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме.

Возврат к списку