Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
НАУКА В ЖИЗНИ СТУДЕНТА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

НАУКА В ЖИЗНИ СТУДЕНТА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА


12.10.2021

Важнейшими задачами Чебоксарского кооперативного института РУК во все времена были выявление и обучение, поощрение и поддержка способной к научной работе молодежи с целью сохранения интеллектуального потенциала.

Научная деятельность представляет из себя интеллектуальную деятельность, направленную на получение и применение новых знаний. Вместе с тем, адаптация системы научной деятельности студентов в высших учебных заведениях к условиям современного состояния общества и экономики еще не завершилась. Это порождает определенные проблемы.

12 октября состоялся очередной научный семинар с молодыми преподавателями юридического факультета по теме «НАУКА В ЖИЗНИ СТУДЕНТА», руководителем которого выступил декан факультета Михаил Иванов.

В ходе научного семинара обсуждению подверглись многие вопросы организации научной работы со студентами. В частности, отмечалось, что научной деятельностью может заниматься каждый, проявляя любопытство и прикладывая при этом усилия.

 

Безусловно, есть примеры для подражания. Например, студентка 4 курса Екатерина Данилова (научный руководитель доцент кафедры уголовного права и судопроизводства Ольга Городнова) в течении всего периода обучения ведет научные разработки в сфере оптимизации правоприменительной практики. Ее работы как положительные отмечались на многих научно-практических форумах различного уровня. В награду в 2021 году она стала стипендиатом Президента Российской Федерации.

На семинаре отмечалось, что отличительной чертой является итог научной работы, а именно внедрение результатов проведенных исследований в практику. Участники научного семинара согласились, что основная цель участия студентов в научной работе направлена на формирование их профессиональной самостоятельности, развитие способности к творческому решению практических задач с началом их трудовой деятельности.

В работе научного семинара принял участие заведующий кафедрой уголовного права и судопроизводства Игорь Федоров.

 

Возврат к списку