Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нужно знать всем: в ЧКИ РУК изучили правила поведения в ситуации вооруженного нападения

Нужно знать всем: в ЧКИ РУК изучили правила поведения в ситуации вооруженного нападения


14.10.2021

В последнее время в российских образовательных организациях произошло несколько шокирующих нападений. Как вести себя в такой ситуации? Многих людей охватывает паника, и они совершают необдуманные поступки, которые могут стоить им жизни.

Сегодня, 14 октября 2021 года, в ЧКИ РУК сотрудники МВД России по Чувашии рассказали о том, что нужно делать, если в вузе начали стрелять, и какие правила нужно соблюдать, чтобы спасти свою жизнь. Перед студентами и сотрудниками института выступил заместитель начальника оперативного отдела МВД России по Чувашии, подполковник полиции Николай Краснов.

Он напомнил, что Минобрнауки РФ совместно с научным и экспертным сообществом в области безопасности разработало инструкцию по поведению в случае вооруженного нападения на образовательное учреждение. Согласно разработанным рекомендациям, свидетельствовать о нападении могут звуки выстрелов, взрывов, крики, а также присутствие вооруженных людей на территории вуза. Студентам рекомендуется укрыться в ближайшем помещении, запереть дверь и забаррикадироваться, используя стулья, парты и другие подручные средства, отойти от окон и лечь на пол.

Сообщить о нападении нужно по номеру 112, а также рассказать о происходящем друзьям и близким с помощью СМС или звонка. При этом говорить следует как можно тише.

Когда в образовательное учреждение прибыли правоохранители, стоит держать руки на виду и не делать резких движений, выполняя все инструкции силовиков.

 

Возврат к списку