Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выступление старшего помощника прокурора республики об ответственности за употребление и распространение спайсов

Выступление старшего помощника прокурора республики об ответственности за употребление и распространение спайсов


18.10.2021

Сегодня, 18 октября 2021 г., состоялось выступление старшего помощника прокурора республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Марины Александровой перед студентами колледжа Чебоксарского кооперативного института на тему ответственности за употребление и сбыт третьим лицам спайсов.

Мероприятие состоялось согласно графику выступлений сотрудников прокуратуры по вопросам разъяснения законодательства в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации. В процессе выступления на тему «Что такое спайс и ответственность за его употребление и сбыт третьим лицам» старший помощник прокурора республики Марина Александрова рассказала студентам о том, что такое спайс, о последствиях его употребления для здоровья человека, об уголовной и административной ответственности за употребление, распространение и вовлечение других лиц в этот процесс.

 

Курительные смеси – спайсы, в России запрещены законодательно с 2010 года. 22 января 2010 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому курительные смеси внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России. Таким образом, действия лиц, причастных к незаконному обороту курительных смесей могут быть квалифицированы по ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 Уголовного кодекса РФ. Санкциями указанных статей предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

  

Возврат к списку