Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студентам разъяснили об ответственности за совершение преступлений в сфере ПДД

Студентам разъяснили об ответственности за совершение преступлений в сфере ПДД


22.10.2021

22 октября перед студентами колледжа Чебоксарского кооперативного института РУК с разъяснительной беседой выступил прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Чувашской Республики Артур Тимофеев.

Темой выступления стала ответственность за совершение преступлений в сфере нарушений правил дорожного движения. В своем выступлении прокурор Артур Тимофеев озвучил ребятам о наиболее часто встречающихся преступлениях в этой сфере, их квалификационные признаки, виды ответственности за нарушения правил дорожного движения – административную и уголовную. Ввиду того, что многие ученики колледжа еще несовершеннолетние, и у них нет водительских прав, прокурор обратил внимание ребят на нарушение правил дорожного движения пешеходами.

 

Согласно правилам дорожного движения, в России «пешеход» – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам в России приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Пешеход является полноправным участником дорожного движения, у него наравне с водителями есть права и обязанности. Пешеходы тоже могут быть виновниками дорожно-транспортных происшествий и их поведение на дороге регламентируется законодательством Российской Федерации.

 

Возврат к списку