Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студентам - об ответственности за дачу и получение взятки

Студентам - об ответственности за дачу и получение взятки


25.10.2021

Сегодня, 25 октября 2021 г., в институте состоялась встреча студентов факультета экономики и управления с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Алексеем Черновым.

Мероприятие состоялось согласно графику выступлений сотрудников прокуратуры Чувашской Республики по вопросам законодательства в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации. Тема сегодняшнего выступления – ответственность за дачу и получение взятки, коммерческий подкуп и посредничество во взяточничестве.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица. Ответственность за получение, дачу взятки, посредничество во взяточничестве наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки – до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Алексей Чернов понятными словами и с использованием жизненных примеров старался объяснить студентам об этих важных аспектах закона. Так как слушателями выступления были студенты экономического факультета, а именно – направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», ребятам было очень интересно и познавательно. После завершения обучения в институте студенты готовятся стать управленцами, обеспечивающими организацию и эффективную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления с учетом требований законодательства. Поэтому каждый из них должен помнить, что к уголовной ответственности за получение (дачу) взятки может быть привлечен как взяткополучатель, так и взяткодатель, а также посредник при получении (даче) взятки. И сообщение о фактах коррупции – это личный вклад каждого в успешное функционирование общества и государства.

 

Возврат к списку