Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Молодежь против коррупции

Молодежь против коррупции


29.10.2021

28 октября 2021 г.  доцент кафедры уголовного права и судопроизводства Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Городнова Ольга провела с учащимися Канашского транспортно-энергетического техникума беседу на тему «Введение в юридическую специальность» на примере анализа кейсов, теоретических вопросов по антикоррупционной тематике.

Участники выбирали задания, которые располагались по блокам: I тур «Терминологическое задание»; II тур «Задачи-ситуации»; III тур «Кто лучший?» и слушали ответы преподавателя, сами просили прокомментировать положения закона.

Многие задачи ребятам показались интересными, но сложными. Ребята поняли, что правоприменение требует глубокого осмысления нормативных актов. Даже знающий юрист должен обратиться к первоисточнику, чтобы дать грамотную консультацию, верно квалифицировать деяние. То, что у учащихся возникли вопросы, свидетельствует о их заинтересованности. Мы часто хвалим учеников за правильные ответы на поставленные вопросы и можем поругать их за отсутствие или неверную формулировку ответов. А часто ли мы хвалим учеников за то, что они сами нам задают вопросы? Стимулируем ли мы их желание задавать вопросы? А ведь умение думать определяется не только умением отвечать на вопросы, но и умением их задавать. Не зря говорят, что интересно, то вызывает эмоцию, а она порождает вопросы и если постараться, то можно на них ответить! 
Тематика, связанная с коррупцией, вызвала большой интерес у молодежи. Главная задача – возбудить интерес к юридическим знаниям – была достигнута. 
  

 



Возврат к списку