Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Преподаватели – на конференции «Кооперация и устойчивое развитие»

Преподаватели – на конференции «Кооперация и устойчивое развитие»


16.11.2021

15-16 ноября состоялась II Международная научно-практическая конференция «Кооперация и устойчивое развитие». Мероприятие проходило в онлайн-режиме.

Преподаватели Чебоксарского кооперативного института приняли активное участие в работе конференции. 15 ноября велась работа двух секций: «Ответственная кооперация предпринимательства на базе экологических и социально-ориентированных кластеров» и «Устойчивое развитие территорий на базе кооперации предприятий в составе особых экономических зон». В первой секции от нашего института выступила кандидат философских наук Эрбина Никитина по теме «Духовно-нравственные основы потребительской кооперации в свете этнокультурных традиций (на примере деятельности Чувашпотребсоюза)», во второй секции – доктор экономических наук Татьяна Серебрякова по теме «Стратегические управление, анализ и контроль: общие положения» и кандидат экономических наук Юлия Павлова по теме «Потенциал кооперации в устойчивом развитии сельских территорий Чувашской Республики».

 

16 ноября проходила работа секций «Инновации и их вклад в устойчивое развитие: перспективы кооперации в форме технопарков и инновационных сетей», «Международное сотрудничество в области устойчивого развития: обмен знаниями, информацией, технологиями», «Совершенствование регионального законодательства в части становления устойчивого развития системы кооперации». Свои работы в этих секциях представили кандидат юридических наук Михаил Иванов по теме «Проблема противодействия служебно-экономическим злоупотреблениям в современной России», кандидат юридических наук Ольга Городнова по теме «Идеологические основы справедливости современного уголовного права» и доктор биологических наук Алексей Дмитриев по теме «Вопросы реализации гармонизированных с международными подходами российских нормативных документов в области контроля безопасности пищевых продуктов».

 

Возврат к списку