Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
О чувашской философии – во Всемирный день философии

О чувашской философии – во Всемирный день философии


17.11.2021

Накануне Всемирного дня философии, который в 2021 году отмечается 18 ноября, студенты 1-2 курса колледжа ЧКИ РУК прослушали онлайн-лекцию о чувашской философии. 

Перед будущими экономистами, правоведами, коммерсантами, логистами и программистами выступил почётный председатель Союза чувашских краеведов, почётный председатель Центрального совета чувашских старейшин, кандидат филологических наук, доцент Виталий Станьял. Мероприятие организовала преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, доцент Эрбина Никитина.

Виталий Петрович рассказал, что истоки чувашской этнической философии уходят корнями в прафилософию Ближнего Востока. Глубинные основы мировоззрения чувашей кроются в зороастризме – религии древних персов. Немало следов взаимодействия культуры с древним наследием Месопотамии, Египта, Греции, Согда. Об этом свидетельствуют первоисточники чувашской философии и религии (мифы, легенды, молитвы и благословения, теонимы, фольклор, лингвокультурный материал и более поздние тексты, зафиксированные в исторических документах).

 

Студент группы ЭБУ1-О/СПОс/ЧБ21 Кирилл Самарин поинтересовался у аксакала, как чувашскому народу удалось сохранить свою философию, религию, культуру и язык в условиях многовековой русификации. Лектор объяснил, что в условиях имперской политики чуваши действовали по принципу «склонённую голову меч не сечёт» (пĕкнĕ пуçа хĕç витмест). Однако это вовсе не значит, что в душе народ отказался от своей идентичности, родных богов, молитв, песен, сказок, ритуалов и обрядов. В семейно-бытовой и общественной жизни чуваши до сих пор руководствуются передающимися из поколения в поколение заветами предков (ваттисем вĕрентни).

В завершение онлайн-встречи Виталий Станьял сообщил, что в Москве вышел в свет сборник научных статей по материалам Восьмого российского философского конгресса «Философия в полицентричном мире», который прошел заочно в 2020 году. В сборник вошел материал преподавателей философии Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Татьяны Евграфовой и Эрбины Никитиной на тему «Особенности модернизационных процессов в этнических регионах Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)».

 

Кроме того, студенты получили приглашение поучаствовать в качестве слушателей в Международной конференции «Философия и общество: 100 лет Института философии РАН», посвященной юбилею Института философии. Мероприятие состоится 18 и 19 ноября 2021 года в рамках празднования Всемирного дня философии. К онлайн-мероприятию можно подключиться по ссылке https://iphras.ru/den_fiisofii_2021.htm.


 

Возврат к списку