Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сегодня – День психолога в России

Сегодня – День психолога в России


22.11.2021

Сегодня, 22 ноября, свой профессиональный праздник отмечают российские специалисты, работающие в сфере психологии. Инициатором празднования Дня психолога в России выступает Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Психолог – это специалист, который помогает справиться с психологическими проблемами, стрессовыми ситуациями, помогает наладить отношения. Он занимается изучением внутренних мироощущений, внутреннего состояния человека, психики и ее структуры. Работа психолога требует от человека не только определенных знаний и навыков, но и личных характеристик, поскольку это проецируется на психологическое состояние клиентов, оказавшихся у него на приеме.

Психологи работают в разных сферах нашей жизни: семейной, деловой, учебной и др. В сфере образования в основном они занимаются психодиагностикой – определением при помощи специальных методов способностей и личностных особенностей учащихся и воспитанников и выстраиванием индивидуального подхода к обучению на основании психологического портрета. Также они ведут коррекционную и развивающую работу – помогают детям справляться с теми или иными трудностями, формировать необходимые навыки и качества. Психологические знания и умения востребованы также в рекламе, в политике, в юриспруденции, в различных силовых ведомствах. Наконец, психолог может заниматься научными и прикладными исследованиями в своей области.

В Чебоксарском кооперативном институте РУК работа педагога-психолога направлена на помощь в адаптации студентов-первокурсников, поддержание психологического  и социального здоровья студентов. Для первокурсников в начале учебного года традиционно проводятся тренинги на знакомство и сплочение коллектива, а также другие мероприятия, направленные на поддержание здорового психологического состояния студентов.

 

Возврат к списку