Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Профилактика правонарушений: со студенческой молодежью г. Чебоксары проведена беседа о законопослушном поведении

СМИ о нас: Профилактика правонарушений: со студенческой молодежью г. Чебоксары проведена беседа о законопослушном поведении


06.12.2021

На днях прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Прокуратуры Чувашской Республики Александр Лаврентьев провел со студентами Чебоксарского кооперативного института беседу на тему «Что такое экстремизм? Ответственность за правонарушения и преступления экстремистской направленности».

Так как одной из острых проблем последнего времени является размещение в сети Интернет экстремистских материалов, со студентами пообщались о том, что подразумевается под словом «экстремизм» и какую ответственность влечет за собой распространение материалов экстремистской направленности.

Ребятам было разъяснено, что распространение материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти либо вражды, а также унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма может повлечь уголовную ответственность по ст. ст. 205.2, 280, 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также к административной ответственности по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет распространение в сети Интернет экстремистских материалов, предоставление к ним доступа пользователям сетей. Александр Олегович призвал студентов быть более внимательными при общении в сети Интернет с малознакомыми людьми и лишний раз не посещать непроверенные и сомнительные сайты.

Следует отметить, что Чебоксарский кооперативный институт (филиал) РУК во главе с ректором Валерием Андреевым, председателем Общественного совета при МВД по Чувашской Республике, активно сотрудничает с Министерством внутренних дел по Чувашии. Совместные мероприятия профилактического характера с участием сотрудников МВД по Чувашии проводятся институтом регулярно.

Первоисточник: Администрация Московского района города Чебоксары, 6 декабря 2021 г., https://mosk.cap.ru/news/2021/12/06/profilaktika-pravonarushenij-so-studencheskoj-molo

 

Возврат к списку