Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Герои Отечества: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (к 800-летию со дня рождения)

Герои Отечества: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (к 800-летию со дня рождения)


08.12.2021

Указом Президента Российской Федерации в 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского. В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными православной вере. Благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью.

7 декабря в библиотечно-информационном центре для студентов 1-го курса колледжа прошел тематический урок «Герои Отечества: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ».

Открыла мероприятие рассказом об эпохе Александра Невского старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Марина Григорьева. В ходе информационного часа «Александр Невский» главный библиотекарь электронного читального зала Чувашской Национальной библиотеки Елена Петухова ознакомила студентов с биографией благоверного князя и его делами, рассказала об электронной коллекции «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (1221–1263)» из Президентской библиотеки Б.Н. Ельцина. Были также продемонстрированы реконструкции двух самых главных сражений войска Александра Невского: битвы на Неве и Ледового побоища.

Сотрудниками центра была организована тематическая выставка книг, а также проведена онлайн-викторина «Александр Невский», с вопросами которой студенты справились на «ОТЛИЧНО»!

    

 

 

Возврат к списку