Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Герой России учится в Чебоксарском кооперативном институте

Герой России учится в Чебоксарском кооперативном институте


09.12.2021

9 декабря ежегодно в России мы отмечаем День Героев Отечества. Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

В День Героев России мы отдаем дань памяти не только героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Как отметил в своем выступлении Президент России Владимир Путин, этот праздник неразрывно связан с историей страны. Он знаменует подвиги и наших предков, и наших современников. Всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине.

Только лучшие представители России достойны звания Героя Отечества. Их мужество и героизм всегда останутся в памяти.  Мы гордимся, что в числе студентов Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации есть достойный звания Героя Российской Федерации человек - Евгений Борисов.

Евгений Германович Борисов - общественный, политический и государственный деятель, родился 11 марта 1980 года в городе Чебоксары. В мае 1998 года был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации, службу проходил в городе Владикавказ, был командиром отделения инженерно-сапёрной роты мотострелкового полка. В октябре 1990 г. во время чеченской кампании 19-летний Евгений в составе бронегруппы вышел в рейд. Экипаж танка и саперы отвлекали огонь боевиков на себя, давая возможность основным силам группы выполнять боевую задачу. Но в сам танк, где находился Евгений, попали из гранатомёта. Раненый сапер прикрывал огнем танкистов, пока те устраняли повреждения. Выходя из окружения, два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырех суток, теряя сознание от холода и потери крови, с обмороженными ногами, он шел к своим и сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.

Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе, Евгению Борисову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Также он награжден памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» (2020), медалью «За ратную доблесть» (награда Всероссийской общественной организации (движения) ветеранов «Боевое братство»).

От всей души поздравляем Евгения Борисова с замечательным праздником - с Днем Героев Отечества! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия на долгие годы!

 

Возврат к списку