Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День прав человека: в ЧКИ РУК состоялся круглый стол

День прав человека: в ЧКИ РУК состоялся круглый стол


10.12.2021

09 декабря 2021 года юридическим факультетом Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК проведен круглый стол, посвященный Дню прав человека, который во всем мире отмечается 10 декабря.

В работе круглого стола принял участие Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике, выпускник юридического факультета Чебоксарского кооперативного института, Сергей Романов.

В качестве модератора круглого стола выступил декан юридического факультета, доцент Михаил Иванов.

В ходе круглого стола состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов реализации прав и свобод человека, гарантированных нормами международного и национального права, совершенствования национальных механизмов защиты прав человека в соответствии с международными стандартами.

Открывая круглый стол, проректор института Елена Антонова отметила, что ни одна страна, претендующая на роль крупной державы, не может игнорировать вопросы защиты прав граждан. Российская Федерация последовательно придерживается принципов Всеобщей декларации прав человека, получивших свое воплощение в национальном законодательстве. Елена Ивановна отметила создание в стране динамично развивающейся национальной системы защиты прав человека, в которой ключевое место занимает институт Уполномоченного по правам человека.

 

 Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов рассказал об истории появления Дня прав человека и о некоторых аспектах своей работы. В своем выступлении омбудсмен подчеркнул, что образование в области прав человека необходимо для того, чтобы знать механизмы, которые позволят жить в условиях безопасности. «Всеобщая декларация прав человека является основой международных стандартов в области прав человека. В этом документе закреплено признание того, что основные права и свободы присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому, и что каждый человек рождается свободным и равным в своих правах. Во всех цивилизованных государствах предусмотрены механизмы защиты прав человека, гарантируемые международным правом», - отметил Сергей Валерьевич.

 

 К участникам мероприятия обратился также заведующий кафедрой теории и истории государства и права, профессор Николай Петренко, возглавлявший Комиссию по правам человека при Президенте Чувашской Республики. Он отметил, что День прав человека заложил основы современного миропорядка. С одной стороны, он обратил внимание на значимость каждой личности, с другой - продемонстрировал необходимость всеобщей слаженной борьбы с угрозами, возникающими в мире. «Каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет. Только в обоюдном согласии и сотрудничестве личности и государства возможно достижение принципов, установленных Декларацией о защите прав человека более полувека назад», - сказал Николай Иванович.

Активное участие в обсуждении вопросов круглого стола приняли участие студенты и магистранты юридического факультета.

 

 

 

 

Возврат к списку