Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Сергей Романов принял участие в «круглом столе», посвященном Международному дню прав человека, в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК

СМИ о нас: Сергей Романов принял участие в «круглом столе», посвященном Международному дню прав человека, в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК


10.12.2021

9 декабря Сергей Романов принял участие в «круглом столе», посвященном Международному дню прав человека, в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК.

В работе «круглого стола» приняли участие проректор института Елена Антонова, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, профессор Николай Петренко, декан юридического факультета, доцент Михаил Иванов, студенты и магистранты юридического факультета.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике рассказал об истории появления Дня прав человека и о некоторых аспектах своей работы. В своем выступлении омбудсмен подчеркнул, что образование в области прав человека необходимо для того, чтобы знать механизмы, которые позволят жить в условиях безопасности. «Всеобщая декларация прав человека», принятая 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН, является основой международных стандартов в области прав человека. В этом документе закреплено признание того, что основные права и свободы присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому, и что каждый человек рождается свободным и равным в своих правах. Во всех цивилизованных государствах предусмотрены механизмы защиты прав человека, гарантируемых международным правом», - отметил Сергей Романов.

Проректор института Елена Антонова отметила создание в Российской Федерации динамично развивающейся национальной системы защиты прав человека, в которой ключевое место занимает институт Уполномоченного по правам человека.

К участникам мероприятия обратился также заведующий кафедрой теории и истории государства и права, профессор Николай Петренко, возглавлявший Комиссию по правам человека при Президенте Чувашской Республики в 2008-2013 годах. Он отметил, что День прав человека заложил основы современного миропорядка. С одной стороны, он обратил внимание на значимость каждой личности, с другой - продемонстрировал необходимость всеобщей слаженной борьбы с угрозами, возникающими в мире. «Каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет. Только в обоюдном согласии и сотрудничестве личности и государства возможно достижение принципов, установленных Декларацией о защите прав человека более полувека назад», - сказал Николай Петренко.

В ходе круглого стола состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов реализации прав и свобод человека, гарантированных нормами международного и национального права, совершенствования национальных механизмов защиты прав человека в соответствии с международными стандартами.

Активное участие в обсуждении вопросов круглого стола приняли участие студенты и магистранты юридического факультета. 

Первоисточник: Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике, 10 декабря 2021 г. https://ombudsman.cap.ru/news/2021/12/10/sergej-romanov-prinyal-uchastie-v-kruglom-stole-po-1

  

Возврат к списку