Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Евгений Борисов: «О ПОДВИГЕ НЕ ДУМАЛ»

СМИ о нас: Евгений Борисов: «О ПОДВИГЕ НЕ ДУМАЛ»


10.12.2021

Герой России Евгений Борисов как общественный деятель на протяжении многих лет сотрудничал с Чебоксарским институтом кооперации, а в настоящее время решил получить в нашей образовательной системе профессию юриста. Наш сегодняшний материал мы посвятили его жизненному пути.

Досье. Евгений Борисов родился 11 марта 1980 года в Чебоксарах. В мае 1998 года был призван в ряды вооруженных сил РФ. Служил в сухопутных войсках Северо-Кавказского военного округа. Действуя в составе войсковой маневренной группы, обезвредил восемь взрывных устройств, установленных боевиками. В октябре 1999 года в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населённого пункта. Экипаж танка и сапёры своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того как танк был подбит выстрелом из гранатомёта, Борисов занял позицию и своим огнем дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения, два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырех суток, теряя сознание от холода и потери крови, с обмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.

- Евгений Германович, как вам вспоминаются октябрьские дни 1999 года, когда вы совершили подвиг?

- Я не думал, что совершаю подвиг. Я просто выполнял задачу, которая была поставлена. Я проходил срочную службу в армии. В 1998 году я был призван в Северную Осетию. Служба моя проходила в городе Владикавказе. Когда в Чечне начались боевые действия, когда в Дагестан вошли незаконные вооружённые бандформирования, наш полк участвовал в боях в районе села Бамут. Мы участвовали в западной группировке наших войск под командованием Владимира Анатольевича Шаманова, Героя России, легендарного генерала. Последний боевой поход был 13 октября 1999 года, когда одно из подразделений нашего полка попало в засаду. И нашему подразделению пришёл приказ поддержать предыдущий бой. И мы, пять человек во главе со старшиной, запрыгнули на броню танка, с нами был ещё экипаж танка - три человека, и выехали на место. И так получилось, что мы сами попали в засаду в селе Бамут. Четверо суток я выходил из окружения. Получил три ранения. Первый день - контузия, на второй день - пулевое сквозное ранение, через некоторое время - огнестрельно-осколочное ранение. Когда у нас был бой с боевиками, между нами было 35-40 метров.

- Как вы, раненый, пробирались к своим в течение нескольких дней?

- В первый день были столкновения, во второй день были столкновения. А потом начался другой бой: либо жизнь, либо смерть. Я был тяжело ранен, много потерял крови, терял сознание. Выручили разведчики. Они меня вытащили из окружения. Очнулся только в госпитале, в городе Волгограде. Открыл глаза и увидел пакет с донорской кровью. И после этого полгода лечился в госпитале. Меня комиссовали из-за тяжёлых ранений. Я вернулся в часть в город Владикавказ, где узнал, что представлен к награде Героя России. На тот момент мне было 19 лет.

- Вы награду получали от Владимира Путина?

- Лично сам Владимир Владимирович Путин наградил меня. У меня правая рука была тяжело ранена. Я левой рукой пожал руку президента. Он мне сказал какие-то хорошие слова. А я думал только о доме. Я в Москву на награждение поехал из войсковой части, дома ещё не был. А прошло уже два года, как я служил в армии. Министром обороны тогда был маршал Сергеев. Я его очень хорошо запомнил. Он подошёл ко мне с двумя фужерами шампанского. Мы немного с ним пообщались. Мне было предложено остаться в Москве, но я отказался. Я вернулся домой.

- Сегодня вы получаете профессию юриста в кооперативном вузе. Расскажите об этой новой странице в вашей жизни.

- Я давно сотрудничаю с институтом. В хороших отношениях с ректором Андреевым Валерием Витальевичем. В это время моя супруга училась в институте. Потом сын окончил школу и тоже поступил в институт. Сейчас он взял академический, так как проходит срочную службу в армии. Дочка учится в кооперативном институте. И я решил тоже поступить в этот институт. Он считается одним из лучших вузов у нас в регионе. Моя цель - получить юридическое образование.

БЕСЕДОВАЛА ТАТЬЯНА МЕДВЕДЕВА

Первоисточник: Газета «Российская кооперация», 9 декабря 2021 г., № 48(1234).

 

Возврат к списку