Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Обсудили проблемы экологической безопасности

Обсудили проблемы экологической безопасности


12.01.2022

12 января 2022 г. в Чебоксарском кооперативном институте РУК состоялся круглый стол, посвященный обсуждению темы «Роль молодежи в решении актуальных проблем экологической безопасности общества».

Это было сетевое мероприятия с участием студентов институтов/филиалов Российского университета кооперации. Модератор круглого стола – Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Спикерами круглого стола выступили сотрудник НИИ экологии Минприроды Чувашии Елена Соснина и председатель Совета экологической организации г. Чебоксары «Зеленый город», член общественного Совета Минприроды Чувашии Федор Алексеев.

Модератор мероприятия - начальник отдела по воспитательной работе Чебоксарского кооперативного института РУК Людмила Дмитриева -  отметила, что общая экологическая ситуация в мире сложная. В ходе обсуждения темы среди глобальных существенных процессов, ухудшающих экологическую ситуацию на планете, участники круглого стола выделили такие, как:
-загрязнение окружающей среды несвойственными ей веществами,
- уничтожение тысяч видов животных и растений,
- увеличение числа исчезающих видов,
- сокращение запаса полезных ископаемых и других жизненно необходимых ресурсов,
- изменение климата и многие другие.

И огромный потенциал в решении экологических проблем - у современной молодежи, которая всегда откликалась на острейшие проблемы современного общества, что приводило к открытиям, изобретениям и техническому прогрессу. Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения. По данным Росстата население России в возрасте до 34 лет составляет более 40 % от общей численности населения страны. Именно молодежь смотрит в будущее: молодые люди проактивны, позитивны и хотят перемен. И очень важно правильно сформировать и понять эти перемены для создания сообщества экологически ответственных людей, какой экологически ответственный образ жизни должен быть у людей, как создать модель ответственного потребления, какие экологические привычки должны формироваться и как стать экоактивистом.

Круглый стол прошел интересно и информативно. В его работе приняли участие (в режиме онлайн) студенты Головного вуза, Волгоградского, Башкирского, Краснодарского, Поволжского институтов (филиалов), Калининградского филиала Российского университета кооперации. Общее количество студентов - участников мероприятия составило 222 человек. Студенты ознакомились с различными программами работы правительства над решением проблем соблюдения экологической безопасности общества, а также обсудили возможности участия молодежи в оказании помощи государству в направлении формирования у молодого поколения ценностей в сфере обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

 

Возврат к списку