Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Обсудили предварительные итоги работы АПК Чувашии

Обсудили предварительные итоги работы АПК Чувашии


13.01.2022

12 января 2022 года состоялось совещание, в ходе которого подводились предварительные итоги деятельности АПК Чувашии за 2021 года. В совещании приняла участие доцент кафедры менеджмента и маркетинга ЧКИ РУК, член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Рассанова.

Совещание с представителями аграрной отрасли региона проводил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

При аграрной специализации экономики Чувашской Республики (АПК формирует более 14 % ВРП региона, предоставляет рабочие места 9 % от общего числа занятых в экономике республики) в условиях засушливого года были отмечены высокие показатели работы АПК Чувашии за 2021 г.:
- 1 место по ПФО по сбору картофеля (4 место по России), 2 место по ПФО по производству овощей и молока (10 место по России), 3 место по ПФО по производству зерновых, 4 место по ПФО по производству мяса, меда и общему объему продукции сельского хозяйства;
- рост доли прибыльных организаций в отрасли на 3 % в сравнении с прошлым годом при увеличении рентабельности отрасли на 3,5 п.п.;
- рост в 4,7 раза экспорта продукции АПК в сравнении с 2013 г. (по России - в 2 раза) при очень высокой доле в общем объеме экспорта переработанной продукции (Чувашия - 86 %, ПФО - 78 %, РФ - 39 %); освоение новых рынков сбыта - Италия, Турция, Швейцария, Литва, Ирак, Кувейт (всего 41 страна мира) и др.

 

Участники совещания также оценили результативность и перспективность мер господдержки аграриев республики.

Государственная поддержка АПК Чувашии осуществляется в рамках реализации двух государственных программ Чувашской Республики - «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» и «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», что реализуется с 2020 года. За 2021 год общий объем финансирования мероприятий господдержки АПК региона вырос по Минсельхозу Чувашии на 27 %, только в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий...» Минсельхозом Чувашии было реализовано свыше 1000 проектов, были освоены новые направления господдержки.

Как заметили в своих выступлениях представители аграрной отрасли республики, никогда сельскохозяйственная отрасль Чувашии так масштабно не поддерживалась государством, как в последние два года. Отметили особую заслугу в этом отраслевого министерства - Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, возглавляемого Сергеем Артамоновым, который является выпускником ЧКИ РУК.

    

Возврат к списку