Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты ЧКИ РУК поздравляют с Днем российского студенчества

Студенты ЧКИ РУК поздравляют с Днем российского студенчества


25.01.2022

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день).

Официально праздник установлен Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. В 2007 году, согласно федеральному закону, включен в список памятных дат России.

Свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января. Именно она считается покровительницей всех российских студентов. Также история праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. После этого указа «Татьянин день» стал праздноваться как день рождения университета, а в последствии – как праздник российского студенчества.

Поздравляем всех студентов и Татьян с этим замечательным праздником! Желаем в жизни оставаться всегда молодыми, энергичными и оптимистичными!

Видео-поздравление студентов Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации с Днем российского студенчества.


Возврат к списку