Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Пекин едут тренеры из Чувашии

В Пекин едут тренеры из Чувашии


04.02.2022

C 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. В соревнованиях примут участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых будет разыграно 109 комплектов медалей. Кстати, Пекин - первый в истории город, который примет зимнюю Олимпиаду вслед за летней (в 2008 году).

Панда Бин Дуньдунь

Соревнования состоятся в трех кластерах: Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Столица примет турниры по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу и конькобежному спорту, а также церемонии открытия и закрытия ОИ. Яньцин станет местом проведения соревнования по бобслею, горнолыжному спорту, санному спорту и скелетону. В Чжанцзякоу - биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд.

На Играх в Китае впервые пройдут состязания в следующих дисциплинах: мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, женские одиночные соревнования по бобслею, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные турниры в прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.

Официальным талисманом зимней Олимпиады-2022 в Пекине является панда по имени Бин Дуньдунь в ледяном костюме, похожем на скафандр космонавта. Сердце на его левой лапе символизирует гостеприимство китайцев. Разноцветные кольца рядом с мордочкой панды означают новые ледовые и снежные арены Пекина. Организаторы считают, что Бин Дуньдунь представляет собой пример доброты и крепкого спортивного духа.

Спортсмены сборной России выступят в Пекине под знаменем Олимпийского комитета России. Наши атлеты будут представлять страну без национального флага и государственного гимна, в связи с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Во время церемонии закрытия проведут презентацию следующей зимней Олимпиады-2026 в Милане и Кортина д'Ампеццо (Италия).

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о введении специального протокола безопасности на ОИ-2022 в Пекине. Все спортсмены будут ежедневно проходить тестирование на ковид. Спортсмены смогут ездить только на объекты, связанные с Играми в Китае - без выхода в город и контакта с местным населением.

МОК также постановил, что только жителям Китая будет разрешено присутствовать на олимпийских турнирах в качестве г зрителей. В январе 2022-го стало известно, что, из-за распространения штамма коронавируса «омикрон», отменена продажа билетов для широкой публики. На соревнования допустят ограниченное число зрителей - только по приглашению.

Олимпийские игры традиционно будут показывать общедоступные каналы: «Первый», «Россия 1» и «Матч ТВ». Большинство трансляций проведет «Матч ТВ»: канал покажет розыгрыш 81 из 109 комплектов наград игр. Однако наиболее рейтинговые трансляции, а именно хоккей с участием сборной России, фигурное катание, биатлон и лыжные гонки, разделили между собой два главных канала страны. При этом «Россия 1» покажет церемонию открытия Игр, а «Первый» церемонию закрытия.

Вспоминая былое

Дорогу на зимние Олимпийские игры чувашским спортсменам в 1968 году открыл лыжник Владимир Воронков, на Х Олимпийских играх в Гренобле (Франция) уроженец села Тугаево Комсомольского района, воспитанник Канашского ДЮСШ занял 4-е место в лыжной гонке на 30 км.

На ХI Олимпийских играх (1972 год, Саппоро (Япония)) Владимир Воронков стал чемпионом в лыжной эстафете 4х10 км.

На XIV Олимпийских играх в 1984 году в Сараево (Югославия) приняла участие воспитанница Новочебоксарского ДЮСШ Надежда Бурлакова (Шамакова), занявшая 9-е место в лыжной гонке на 10 км и 4-е место в эстафете 4х5 км.

На XIX Олимпийские игры в 2002 году в г. Солт-Лейк-Сити (США) в составе сборной команды России выезжал биатлонист Cepreй Башкиров, но тренеры его на старт ни одной гонки так и не выпустили.

На ХХ Олимпийских играх в 2006 году в г. Турин (Италия) в составе сборной команды Украины по биатлону участвовала Лилия Вайгина-Ефремова, завоевавшая бронзовую медаль в гонке на 7,5 км.

На ХХII Олимпийских играх в г. Сочи (Россия) в 2014 году в составе олимпийской сборной по фристайлу участвовала Елена Муратова, правда, временно приехавшая в Чувашию из Москвы.

На XXIII Олимпийских играх в 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея) приняли участие сразу две спортсменки из Чувашии: биатлонистка Татьяна Акимова и фристайлистка Лана Прусакова. Итак, за всю историю проведения зимних Олимпийских игр представители Чувашии завоевали всего две медали: лыжник Владимир Воронков - золотую, биатлонистка Лилия Вайгина-Ефремова - бронзовую. 

Наши в сборной

На участие в Играх в Пекине претендовали три уроженца Чувашии, но ни один из них не поедет в Китай.

Биатлонистка Татьяна Акимова, ныне выступающая за Тюменскую область, дважды заболела накануне важных российских стартов. Из-за этого она не смогла отобраться даже на Кубок IBU.

Фристайлистка Лана Прусакова прошлой весной получила травму, от которой до сих пор не оправилась.

Выступающий в дисциплинах слоуп стайл и биг эйр фристайлист Дмитрий Мулендеев в этом году ни разу не попал в финальную часть соревнований на Кубке мира. В итоге не смог набрать необходимое число очков.

Но на Олимпиаде в Пекине все-таки будут представители Чувашии, это тренер сборной России по биатлону Сергей Геннадьевич Башкиров и старший тренер спортивной сборной команды России по фристайлу в дисциплинах слоуп-стайл и биг-эйр Никита Валерьевич Васильев.

О биатлонисте Сергее Башкирове знают все любители спорта в Чувашии, он - воспитанник ДЮСШ ПО им. В.И. Чапаева, выпускник Чебоксарского УОР No2, мастер спорта международного класса. Чемпион Европы 2004 года, участник Олимпийских игр 2002 года, участник чемпионата мира 2004 года в Оберхофе (Германия), Кубка мира с 2000 по 2006 годы, неоднократный победитель и призер первенств мира среди юниоров, неоднократный победитель и призер Кубка Европы, неоднократный чемпион и призер России, обладатель Кубка России 2000 года.

После окончания профессиональной карьеры получил назначение помощника в юниорской сборной России, с сезона 2015/16 годов работал тренером основной сборной России, где отвечал за стрельбу у мужчин. В сезоне 2018/19 попробовал себя в Южной Корее в качестве старшего тренера. Через год вернулся в Россию, где влился в тренерский коллектив команды из Санкт-Петербурга. В 2022 году был назначен тренером сборной страны, когда биатлонистов разделили на две группы: Каминского и Башкирова. В группе Сергея Башкирова занимаются Кирилл Бажин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Александр Поварницын, Семен Сучилов, Денис Таштимеров, Василий Томшин, Максим Цветков и Матвей Елисеев. И двое из них - Александр Логинов и Максим Цветков - едут вместе с тренером в Пекин.

Никита Васильев является тренером отделения фристайла спортивной школы олимпийского резерва №2 (г. Чебоксары). В 2018 году был назначен старшим тренером сборной команды России по фристайлу в дисциплинах слоуп-стайл и биг-эйр, обязанности которого исполняет и по сей день. Он - заслуженный тренер Чувашской Республики, это почетное звание Никита Валерьевич заслужил за подготовку участницы Олимпийских игр в Пхенчхане Ланы Прусаковой.

Владислав НИКОЛАЕВ

Первоисточник: Газета «Республика», №4 (1509), 1 февраля 2022 г.

Возврат к списку