Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Чувашии создано первое профессиональное объединение финансовых консультантов, методистов и тьюторов

В Чувашии создано первое профессиональное объединение финансовых консультантов, методистов и тьюторов


09.02.2022

В Чувашии создано первое профессиональное объединение финансовых консультантов, методистов и тьюторов - Ассоциация правовой и финансовой грамотности «ПЕРСПЕКТИВА».

Некоммерческая организация будет участвовать в программах финансового просвещения населения, формировать экспертное сообщество, объединять амбассадоров  правовой и финансовой грамотности. Об этом представители ассоциации заявили на стратегической мини-сессии, которая состоялась 3 февраля при участии председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова и первого вице-премьера – министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, мероприятие прошло с соблюдением необходимых санитарных норм, в нем приняло участие ограниченное количество экспертов и представителей финансовой отрасли.

 

Выступая перед собравшимися, Анатолий Аксаков затронул тему законодательного регулирования рисковых инвестиций, в том числе криптовалют, рассказал о нововведениях, связанных с разработкой и внедрением цифрового рубля. В связи с тем, что в настоящее время жертвами мошенников в основном становятся представители незащищенных групп населения, он рекомендовал в рамках проводимой работы по повышению финансовой грамотности обратить особое внимание именно на эту категорию жителей Чувашии.

Приветствуя участников мероприятия, Михаил Ноздряков напомнил, что в 2020 году Чувашия - первая из регионов России заключила четырехстороннее соглашение  о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности с Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России. В рамках данного Соглашения в республике проводится множество мероприятий, апробируются новые форматы работы. Отрадно, что по итогам 2021 года сразу 2 республиканских проекта по финансовой грамотности признаны Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России  лучшими и включены в федеральный Каталог лучших региональных практик - 2021Михаил Ноздряков поблагодарил присутствующих финансовых экспертов, методистов и тьюторов за инициативность в деле финансового просвещения граждан. Он отметил их активное участие в республиканском конкурсе на выявление лучшего специалиста по вопросам финансовой грамотности, состоявшемся в ноябре-декабре минувшего года, и вместе с Анатолием Аксаковым вручил победителям конкурса дипломы и ценные призы.

 

«Уверен, что вовлечение НКО в систему финансового просвещения, объединение добросовестных профессионалов финансового рынка, экспертов и волонтеров поможет сообща повышать финансовую культуру населения и эффективнее защищать права потребителей финансовых услуг», - отметил Михаил Ноздряков.

Поддерживая слова первого вице-премьера, участники мероприятия выразили готовность к конструктивному сотрудничеству, в формате «мозгового штурма» обсудили перспективные направления развития финансового просвещения в республике, обменялись проектными идеями, основанными на современных трендах в правовом и финансовом поле.

От редакции: В мероприятии принял участие ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерий Андреев.

Первоисточник: Министерство финансов Чувашской Республики, 4 февраля 2022 г., https://minfin.cap.ru/press-centr/2022/02/04/v-chuvashii-sozdano-pervoe-professionaljnoe-objedi

 

Возврат к списку