Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Олег Николаев принял участие в торжественном открытии Года выдающихся земляков

Олег Николаев принял участие в торжественном открытии Года выдающихся земляков


04.03.2022

«Эти люди двигали науку, спорт, делали открытия в различных сферах. Они прославляли не только своё имя, но и Чувашию, Россию, СССР, Российскую империю. Тем самым они доказывали, что они достойные сыновья и дочери своего народа, своей отчизны, своей родины», - заявил Глава Чувашии в своем выступлении на торжественном мероприятии.

Олег Николаев подчеркнул, что намеченные в этом году мероприятия позволят сохранить и передать подрастающему поколению память о всех выдающихся деятелях Чувашии, объединенных умением мечтать, двигаться к своим стремлениям и всей душой отдаваться любимому делу.

«При этом есть много подающих надежды молодых и способных наших земляков, которые творят и созидают сегодня. Несомненно, мы будем почитать и их тоже, объединяясь и становясь ещё сильнее перед вызовами, которые стоят перед нами», - резюмировал Глава Чувашии.

 

В течение 2022 года запланировано проведение социально значимых мероприятий, направленных на увековечивание памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики.

Так, в Чувашии запущен сайт ЗемлякиЧувашии.рф,где собраны основные данные о выдающихся личностях. Также начал работу портал «365 дней с выдающимися людьми Чувашии» - данный ресурс ежедневно знакомит с именинниками дня.

 

Большая работа запланирована государственными архивами и библиотеками. В 2022 году будут подготовлены выставки, посвященные Петру Хузангаю, Константину Иванову, Элли Юрьеву, Геннадию Айги,  Андрияну Николаеву, Надежде Павловой и многим другим.

В физкультурно-спортивных организациях будут организованы музеи и выставки спортивной славы.

Также в рамках Года выдающихся земляков предусмотрено издание аудиокниги «Петĕр Хусанкай. Эпир пулнă, пур, пулатпăр», многоформатных сборников для инвалидов по зрению «Архитектор Петр Егоров» и «Надежда Павлова – гордость Чувашии», фотоальбома о жизни и деятельности А.Г. Николаева, а также других книг.

 

Одним из главных мероприятий станет «Форум земляков с участием уроженцев Чувашии, проживающих в регионах Российской Федерации и зарубежных странах», который планируется провести в июне.

Первоисточник: Портал органов власти Чувашской Республики

От редакции: В мероприятии принял участие ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерий Андреев


Возврат к списку