Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научный форум ко Дню работника УИС

Научный форум ко Дню работника УИС


11.03.2022

11 марта 2022 г., в преддверии Дню работника уголовно-исполнительной системы, на юридическом факультете Чебоксарского кооперативного института РУК организован и проведен круглый стол, посвященный этой дате. Участниками научного форума стали профессорско-преподавательский состав, студенты юридического факультета, приглашенные гости.

Проректор по учебной работе и стратегическому развитию ЧКИ РУК Елена Антонова, открывая научный форум, указала, что Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 г. № 1433 «О Дне работника уголовно-исполнительной системы» 12 марта установлен профессиональный праздник - День работника уголовно-исполнительной системы. Дата для его учреждения была выбрана не случайно - именно 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России. Но в действительности, начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается 10-15 векам.

 

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Николай Петренко, являясь основным докладчиком, отметил, что пенитенциарная система является неотъемлемой частью правоохранительной системы России. Она представляет собой совокупность учреждений и органов, которые исполняют уголовные наказания и обеспечивают содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Современное развитие российского общества характеризуется реформированием всех сфер жизни, включая пенитенциарную систему, в процессе которой Россия руководствуется опытом и достижениями зарубежных стран с учетом международных стандартов обращения с заключенными.

 

Служба в УИС никогда не была и не будет простой. Она требует от сотрудников безукоризненной дисциплины, профессионализма, строгости и одновременно чуткости к проблемам людей, преданности своему долгу, верности принципам добра и справедливости, готовности сохранять самообладание в сложных ситуациях, выдерживать серьезные нагрузки и не отступать перед испытаниями. Этими и другими качествами обладает студент-выпускник нашего института, подчеркнул в своем выступлении декан юридического факультета Михаил Иванов, и пожелал студентам достойного выбора будущей профессиональной деятельности.

 


Возврат к списку