Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профилактическая беседа со студентами

Профилактическая беседа со студентами


11.03.2022

11 марта сотрудником прокуратуры Чувашии была проведена лекция со студентами колледжа Чебоксарского кооперативного института РУК об ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности.

Лекцию провел помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму и терроризму Александр СимуновВ своем выступлении Александр Юрьевич дал разъяснение о понятии экстремизм и какая ответственность предусмотрена за правонарушения и преступления экстремистской направленности.

 

Студентам была  представлена информация о том, что экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие т. к. террористические акции, терроризм - это только одна из форм экстремизма. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение таких преступлений, как организация экстремистского сообщества (статья 282.1) и организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2).

 

В ходе беседы сотрудник прокуратуры также ознакомил студентов с понятиями «толерантность» и «патриотизм»; рассказал на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности; определил основные отличия действий, продиктованных патриотическими чувствами, от проявлений экстремистской направленности.

Ребята с большим вниманием слушали сотрудника прокуратуры и получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

Возврат к списку