Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лекция об ответственности за дачу и получение взятки

Лекция об ответственности за дачу и получение взятки


14.03.2022

Лекцию на тему «Ответственность за дачу и получение взятки, коммерческий подкуп и посредничество во взяточничестве» провел сотрудник прокуратуры Чувашской Республики для студентов факультета экономики и управления Чебоксарского кооперативного института РУК.

Что такое коррупция? Какие виды коррупционных нарушений бывают? Что такое коммерческий подкуп? Какие виды наказаний предусмотрены за дачу и получение взятки? Об этом и о многом другом 14 марта рассказал студентам прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействии коррупции Дмитрий Петров.

 

Студентам было в доступной форме было разъяснено, что Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений, наиболее общественно опасным из которых является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.

В широком смысле под взяточничеством понимается получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ) и посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ). С июля 2017 года законодателем в УК РФ введена отдельно ответственность за мелкие взятки (ст. 291.2 УК РФ). В зависимости от степени общественной опасности деяний коррупционного характера возникает как дисциплинарная, гражданско-правовая, административно-правовая, так и уголовная ответственность виновных.

 

Возврат к списку