Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
О гранях толерантности

О гранях толерантности


16.03.2022

Сегодня, 16 марта 2022 г., студенты и преподаватели Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК стали участниками круглого стола в рамках реализации проекта «Грани толерантности».

Об уважении, принятии и правильном понимании богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности рассуждали участники круглого стола. Перед аудиторией выступили председатель Узбекского культурного центра Чувашской Республики, Академик Международной Академии Информатизации при ООН, член-корреспондент Международной Академии культуры и искусств Абдували Ергашев и сотрудник Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД России по Чувашской Республике Егор Алексеев.

«Не стоит забывать, что все люди разные, но все мы одна большая семья. Россия старается поддерживать хорошее отношение, дружбу с разными народами бывшего Советского Союза, с народами мира. Ведь это необходимо: разные народы могут многому друг друга научить, во многом помочь друг другу», – подчеркнул в своем выступлении Абдували Махмудович.

 

Следует отметить, что Чувашская Республика является многонациональным субъектом Российской Федерации, в котором проживает всего 1 млн 200 тыс. человек - это примерно половина всех чувашей, живущих в России. В структуре национального состава нашей республики: чуваши (68 %), русские (27 %), татары (3 %), мордва (1 %), а также марийцы, башкиры, удмурты, узбеки, белорусы, армяне, азербайджанцы, грузины, таджики, туркмены и другие национальности.

 

В стенах нашего института обучаются студенты из практически всех регионов нашей страны и из 12 различных государств. Общее количество иностранных студентов в институте – 68 человек. Среди них представители Туркменистана (22), Таджикистана (17), Узбекистана (5), Азербайджана (3), Казахстана (1), Белоруссии (1), а также Ирана (4), Ирака (3), Египта (9), Алжира (1), Пакистана (1). Студенты института, обучающиеся на очной форме обучения и являющиеся представителями различных национальностей, активно включаются в общественную деятельность, повышая тем самым свою коммуникативную компетентность, которая способствует гармонизации межнациональных отношений.

Все мы живем в дружбе и согласии. Мы желаем всему нашему многонациональному народу нашей республики, нашей страны МИРА И ДОБРА!

 

Возврат к списку