Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выставка ко Всемирному дню поэзии

Выставка ко Всемирному дню поэзии


17.03.2022

Это - круто налившийся свист,
Это - щелканье сдавленных льдинок.
Это - ночь, леденящая лист,
Это - двух соловьев поединок.
  
(Из стихотворения Б. Пастернака «Определение поэзии»)

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Праздник был учрежден резолюцией ЮНЕСКО от 15 ноября 1999 года и впервые был отмечен 21 марта 2000 года в Париже. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. Дата 21 марта — день весеннего равноденствия — была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.


Это интересно:

Ø Одно из самых длинных названий в русской поэзии принадлежит перу Гаврила Державина, который озаглавил своё стихотворение так: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».

Ø В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище.

Ø В текстах Пушкина — около 22 тысяч слов. Примерно 16 тысяч слов он употребил всего один раз. Словарь Лермонтова содержит около 15 000 слов.

Ø Метрофобия — боязнь поэзии, основанная на страхе выглядеть растерянно и глупо при попытке понять смысл и правильно расшифровать образы, заложенные в стихах. В какой-то мере метрофобия — это страх признать для себя свой низкий интеллектуальный уровень, «недотягивающий» до высокой поэзии и высоких материй в целом.

В читальном зале библиотечно-информационного центра организована выставка, посвященная Всемирному дню поэзии. Ждем любителей поэзии по будням с 8.30 до 17.00.

 

Возврат к списку