Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЧКИ РУК присоединяется к акции «Звезда Героя»

ЧКИ РУК присоединяется к акции «Звезда Героя»


20.03.2022

Сегодня, 20 марта 2022 г., Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации присоединяется к акции «Звезда Героя». Федеральная акция проводится Музеем Победы и приурочено к 30-летию со дня учреждения звания Героя Российской Федерации.

Герой России - государственная награда - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) РУК гордится тем, что в числе студентов нашего института есть Герой России – Евгений Борисов.

Евгений Борисов родился 11 марта 1980 года в городе Чебоксары. Рос обыкновенным парнем, каких и сегодня можно встретить на улицах нашего города. В мае 1998 года был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации, службу проходил в городе Владикавказ, был командиром отделения инженерно-сапёрной роты мотострелкового полка.

Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе, Евгению Борисову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Также он награжден памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» (2020), медалью «За ратную доблесть» (награда Всероссийской общественной организации (движения) ветеранов «Боевое братство»).

 

Подвиг героя России Евгения Борисова.

Сентябрь 1999 года, село Бамут. Здесь расположилась часть западной группировки войск федеральных сил под командованием подполковника Владимира Шаманова. Основная задача российских войск – осада села Бамут. Именно там засела крупная банда боевиков.

Бамут – стратегическая цель для обеих сторон. Три года назад здесь шли кровопролитные бои, но все же российским войскам удалось взять этот населенный пункт. Боевики также выбрали село, как основную базу. Они расположились на высотах вокруг села и обстреливали позиции федеральных сил.

13 октября командование отдает приказ провести разведку боем, чтобы узнать какие силы есть у бандформирований. Несколько БТР отправляются на задание, но не доехав до селенья они попадают в засаду. Завязывается неравный бой. Чтобы спасти, попавших в ловушку бойцов к ним выходит танк под номером 313. На броне прапорщик и четыре солдата. Среди них младший сержант Борисов. На подходе к Бамуту танк попадает в засаду. По машине сразу ударили из гранатометов и после первого попадания связь в танке уже не работала.

Из воспоминаний Евгения Борисова: «Мне в глаз и в ногу попали осколки. Я схватился за глаз. Переживал, что у меня он вытек. Справа от меня сидел старшина, у него горела штанина, в крови весь. Старшина приказал спрыгнуть с брони и занять позиции открыв огонь по боевикам…Боевики подходили к нам все ближе. Стреляли отовсюду. Мы оказались в кольце. Мы отстреливались. Бой шел около 4 часов. Решили с Юрой прорываться без танка. Ночью дело уже было. Проползли метров двести и напоролись на блиндаж боевиков. Выбора не было, мы подползли метров 30-35 к боевикам, чтоб открыть огонь и начали вести прицельный огонь. Завязался бой. Через некоторое время у меня заклинил автомат, попал патрон в патронник. Я достал гранатомет «Муха» и выстрелил в боевиков. В этом бою получил пулевое тяжелое ранение, правая рука уже не работала. Левой рукой достал гранату, зубами выдернул чеку и бросил в боевиков. В этом же бою получил огнестрельно-осколочное ранение левого бедра. От удара осколка я упал. Достав вторую гранату швырнул в сторону боевиков. И начал спускаться в овраг, где сняв с приклада жгут полностью перетянул руку, чтобы остановить кровотечение. С головы снял косынку и полностью ее засунул в рану левого бедра. Я пополз в сторону, откуда слышал выстрелы танка и занял позицию, понимая, что боевики начнут преследовать меня. Отстреливался только одиночными, сохраняя патроны. Когда боевики отстали и патроны уже заканчивались, в левой руке сжимал последнюю гранату, чтобы в любой момент подорвать себя с боевиками, так как понимал, если наткнусь на боевиков, живым мне уже не выйти». 

Боевикам не удалось взять Евгения Борисова в плен. 17 октября Евгений Борисов вышел на взвод разведки, которые шли к нему. Затем полгода госпиталя г. Волгоград… Узнал он о представлении к высокой награде вернувшись с госпиталя в войсковую часть города Владикавказ. С войсковой части Евгения Борисова пригласили в Москву, где награду ему вручал лично Владимир Путин.

#ТерриторияПобеды, #ЗвездаГероя.

 

Возврат к списку