Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выставка к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Выставка к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей


07.04.2022

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата была утверждена ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Концентрационные лагеря – это места пребывания больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Широкое распространение концентрационные лагеря получили в фашистской Германии.

Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. Всего действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто.

Система концлагерей была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, встречами бывших узников, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

В читальном зале библиотечно-информационного центра организована тематическая выставка в память о жертвах «лагерей смерти». Цитатой к выставке послужили слова узницы концлагеря Освенцим: «…С тех пор мы уже не знали не имени, не фамилии, мы не были люди, а скот».

 Воспоминания Касьяновой Александры Сергеевны

 

Возврат к списку