Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Информационные технологии: математика и физика

Информационные технологии: математика и физика


07.04.2022

5 апреля 2022 г. состоялось заслушивание научных докладов и проведена работа по анкетированию молодежи на XLVI межрегиональной научной конференции «Молодежь и кооперация – 2022» в секции «Информационные технологии, математика, физика».

Председательствовал на секции Андрей Иванов, доктор технических наук, доцент кафедры экономики и информационных технологий; секретарь – Галина Егорова, преподаватель кафедры экономики и информационных технологий. В работе секции приняли участие заведующий кафедрой экономики и информационных технологий, доктор философских наук, кандидат экономических наук, профессор Тамара Сильвестрова, доцент кафедры экономики и информационных технологий, кандидат технических наук Валерий Филиппов, преподаватель кафедры экономики и информационных технологий Эдуард Андреев. Форма участия в конференции была очная (25 докладов и 28 докладчиков), направления конференции - информационные технологии, математика, физика.

 

Научно-исследовательская работа конкурсантов содержала постановку проблемы, цели и задачи исследования, новизну и актуальность, краткий обзор литературных источников, изложение мнений авторов по рассматриваемой проблеме, научный анализ проблемы, результаты и выводы. Работы, имеющие прикладной характер, содержали статистические данные, их анализ, обобщение полученных результатов отражали практическую значимость и рекомендации по их применению.

 

Победители и призеры использовали технические средства для показа своих докладов. Впечатлил радиоуправляемый полет квадрокоптера (дрона) по аудитории на разной высоте. Эту точную навигацию летательного аппарата произвел в своем выступлении Артур Быков из группы ПИ(ПИУ)1-О/Б/ЧБ20. Он совершил съемку и отображение с борта летающего аппарата. Его доклад «Фотостудия «Чувашия-22»» о применении систем радиоуправления в деятельности фотостудии занял только второе место по причине уникального доклада Анастасии Лаптевой и Даниила Маркова из группы ПИо1-О/СПОо/ЧБ19 колледжа, представивших проект по микроэлектронике с 32-разрядным микропроцессором «Эльбрус» Российского производства. Схемотехническое решение управления релейными устройствами, мезонинами в режиме программного и ручного управления представили второкурсники колледжа под руководством нашего практика-электроника и преподавателя Андреева Эдуарда Васильевича.

 

Также отметились среди призеров разработчики приложений в сетях с удаленным доступом: студент СПО, 1 курс, Баринов Дмитрий (ИСП1-О/СПОо/ЧБ21); студенты СПО, 4 курс, Телегина Ангелина, Галимов Илья (ПИо1-О/СПОо/ЧБ18).

Александров Игорь занял первое место за разработку мобильного приложения в составе команды СПОК из СОШ №56 г. Чебоксар. Школьники поразили своими глубокими докладами в математике и программировании, причем на разных языках: Python, C++, PHP.

Профессор Тамара Яковлевна Сильвестрова в своем выступлении отметила о большом числе языков программирования (семь), которые изучают студенты колледжа и будущие бакалавры по направлениям «Прикладная информатика в экономике».

Возврат к списку